В Джанкой хотят вернуться греки Приазовья

Среди греков Приазовья началось движение за возвращение на историческую родину - в Крым. Об этом сообщила председатель Мариупольского общества греков Надежда Чапни.

“Правительство Крыма поддержало инициативу греков Приазовья. Грекам будут выделяться земли северного Крыма, предпочтение дается тем, кто собирается заниматься сельским хозяйством. Понятно, что речь не идет о предоставлении грекам земли в курортной зоне Крыма, за которую идет нешуточная борьба среди толстосумов СНГ”, - отметила Чапни.

Однако донбасский интернет-ресурс КИД пишет, что радоваться грекам пока преждевременно. Земли северного Крыма, в основном, солончаковые и просолены настолько, что на них практически ничего не растет. “Один из центров северного Крыма - Джанкой - стремительно пустеет, жители выезжают в центральную Украину или в Российскую Федерацию”, - отмечает издание.

Греки в Крыму греки жили, в основном, в городах Кафе (Феодосия), Кезлеве (Евпатория), Алуште, Керчи, а также в районе Бахчисарая и Старого Крыма.

Как известно, до прошлого года правительство Крыма возглавлял представитель греческой диаспоры Украины ныне покойный Василий Джарты.

Источник: События Крыма

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

, ,
 
Статья прочитана 146 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]