В Джанкое начался сезон незаконной продажи пиротехники

На тех же местах, в том же количестве, со стандартным набором – в Джанкое начался сезон продажи пиротехники. И, как и в прошлом году, основные точки выносной торговли размещены в пределах двух центральных улиц. Купить запрещенный товар одинаково могут как взрослые, так и дети.

В прошлом году результатом такой торговли стало ЧП в Джанкойском районе. Напомним, в начале декабря 2011 года в приемное отделение ЦРБ привезли  8-летнего мальчика из  с. Армейское Джанкойского района, у которого в руках взорвалась петарда. Ребенок получил ожог 2-3 степени.

Тогда же Джанкойская милиция совместно с районным отделом Главного управления Гостехногенбезопасности в Крыму не раз проверяли торговые места по реализации петард и других пиротехнических изделий. Были обследованы рынки, магазины, коммерческие структуры, торговые точки города и района.  

А по итогам 2010  года в результате аналогичных рейдов выявлено около 20 фактов реализации пиротехники без соответствующих разрешительных документов, изъято около 250 несертифицированных изделий

Как сообщалось ранее, продавать пиротехнику должны в спецотделах непродовольственных магазинов, соблюдая правила пожарной безопасности. Это значит, что вся рыночная торговля противозаконна.

Кроме того, продавать салюты и фейерверки запрещено лицам младше 18 лет. Общегосударственные нормы: запускать фейерверки и петарды может только тот, кому уже исполнилось 18 лет; даже сертифицированную продукцию нельзя использовать в местах большого скопления людей, а также на расстоянии менее100 метров от общественных зданий.

По нормам Административного кодекса, за нарушение порядка торговли и использования пиротехники, нарушителю грозит штраф – 35-60 необлагаемых налогом минимумов доходов (595-1020 грн).  Если это уже второе подобное нарушение за год, то штраф будет выше – 60-100 минимумов (1020-1700 грн).

Источник, фото: “Медиаволна”

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

, ,
 
Статья прочитана 221 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]