В Джанкое не хватает рентгенустановок для диагностики туберкулеза

С начала 2012 года в Джанкое выявлено 23 новых случая заболевания туберкулезом.  Всего  в городе 56 больных, которые выделяют возбудитель туберкулеза. Каждый из них за год может заразить около 20 человек. Об этом на аппаратном совещании сообщила главный санитарный врач Джанкойской СЭС Алина Кинделевская.

В конце мая выявлен новый случай заболевания данной инфекцией среди работников Джанкойского завода молочной продукции ОАО «Новатор».

«Данному предприятию  даны предписания СЭС, в соответствии с которыми весь персонал проходит обследование на туберкулез. Главное – обследовать всех сотрудников, чтобы выявить скрытых больных», – подчеркнула главный санитарный врач.

По ее словам, «основная стратегия  действий по предупреждению заболевания, в основном, это  люди, занятые в сфере питания, водоснабжения, здравоохранения и образования.

По словам Алины Кинделевской, фактически в Джанкое остался только один передвижной флюорокомплекс, который стоит на территории больницы, и не куда не передвигается. Все остальные установки из-за ветхости вышли из строя.  На сегодняшний день существует большая потребность в приобретении новых рентгенографических установок.

«Очень нужна помощь милиции, потому что одним из главных источников распространения туберкулеза являются люди, торгующие на стихийных рынках и вокзалах. И сегодня цифра 56 больных – это тот самый айсберг, где видна только верхушка, а самое большое скрыто с поля зрения. Поэтому, чтобы  предупредить эпидемию туберкулеза, главное -  выявлять источники инфекции», – подытожила Алина Кинделевская.

Источник:   Центр журналистских расследований

Фото: old.oko.kz

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 80 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]