Джанкойский район готовится к созданию экосети (фото)

В Джанкойском районе можно развивать до 17 видов рекреационной деятельности. К такому выводу после многочисленных исследований пришел эколог и ученый Сергей Карпенко. Планеризм, туристические и археологические маршруты, по его мнению, лишь несколько идей, которые вполне можно было бы реализовать в районе. Своими идеями он поделился на втором семинаре в рамках украино-голландского проекта «Развитие возможностей для создания экологической сети в Джанкойском районе». Он прошел в райсовете. Как отметила его председатель Елена Черникова, уникальность подобных встреч в том, что за одним столом собираются и экологи, и общественность, и местная власть. 

- Мы все хотим, чтобы наша территория развивалась сбалансировано. И чтобы в завершении семинара появились и были разработаны конкретные предложения, - сказала Елена Черникова.

Экологи объехали Джанкойский район и заявили: постепенно идет восстановление экосистем. Немалый вред, считают, району принесло разведение овцеводства. Вот если бы лошадей разводили, уверяют, природе навредили бы меньше. Северо-Крымский канал тоже неблагоприятно повлиял на окружающую среду.

- Произошло засоление земель, подтопление, район стали засевать рисом, а значит, начали использовать пестициды. Кроме того, канальскую воду стали сбрасывать в Сиваш. Отсюда – упала соленость озера, уменьшилась популяция камбалы-глоссы, - поделился исследованиями В. Костюшин (Черноморская программа Ветландс Интернешнл).

Наиболее ценной территорией специалисты назвали Присивашскую зону. В качестве примера продемонстрировали уникальные фотографии, сделанные во время экспедиции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученым удалось запечатлеть места гнездования птиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сам проект рассчитан на 18 месяцев. Напомним, его цель - прежде всего, повысить осведомленность населения о роли экологической сети и экологических коридоров.  Окончательным результатом проекта должен стать интегрированный план природоохранных мероприятий по созданию экологической сети и заповедника; бизнес-планы по развитию комплекса новых товаров и услуг; план действий  по реализации интегрированного плана.

- Джанкойский район готов участвовать в любых проектах и программах. Чтобы и экологию сохранить, и рабочие места создать, и инвесторов привлечь, - отметил глава администрации Александр Сидоренко.

Участники семинара разработали план действий для организации государственно-частного партнерства по подготовке и выполнению проекта создания экосети и развития сельских территорий в Джанкойском районе.  Впереди – работа по созданию «бренда» территории и детальная работа по составленному плану.

Источник, фото: “Медиаволна”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

,
 
Статья прочитана 147 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]