Больше 20 джанкойцев прошли бесплатное тестирование на ВИЧ (фото)

Соц.опрос на улице, приглашение бесплатно пройти тестирование на ВИЧ. 15 минут и результат готов. Джанкойский районный Центр здоровья впервые сегодня провел акцию, в рамках которой любой желающий мог проконсультироваться по вопросам профилактики и лечения ВИЧ инфекции/СПИДа и тут же на месте сделать анализ крови.

Акция развернулась на площадке перед детской поликлиникой. Возможной она стала благодаря поддержке Благотворительного фонда «Украинский ресурсный центр», сообщила «Медиаволне» главный врач Центра здоровья Зера Хаджабадинова. Фонд и с палаткой помог, в которой проходило тестирование, и с самими тестами. 

Как рассказала Зера Хаджабадинова, с января 2011 года в Джанкойской ЦРБ открыто отделение профилактики и борьбы со СПИДом. Его также оснастил и переоборудовал Благотворительный фонд. По словам медика, теперь джанкойцам не обязательно ездить в Симферополь, обследоваться и получить лечение сейчас можно в Джанкое.  При отделении работает кабинет «Доверие». Но о нем, и о самом отделении, как показал сегодняшний соц.опрос, мало кто знает.

- Эту акцию мы проводим для того, чтобы показать, что в Джанкое есть отделение, специальные тесты, что все это доступно на нашем районном уровне, - призналась Зера  Хаджабадинова. - Джанкойцы относятся к акции очень хорошо. Радует то, что люди информированы, пусть они не все знают, но, к примеру, знают о путях передачи инфекции, а это уже большой плюс.

 Палатка на улице привлекала в основном медиков, молодежь, студентов. Заглядывали в нее и пенсионеры.

- Джанкойцы идут с удовольствием, мы еще только ставили палатку, а уже подходили люди, желающие пройти тестирование, – рассказала Зера  Хаджабадинова.

Эту акцию Джанкойский районный Центр здоровья планирует сделать традиционной, проводить ее будут несколько раз в год. Его работники готовы выезжать в район. К примеру, в селах Маслово и Заречное  - тестирование уже проводили.

 

Источник, фото: ” Медиаволна”

  

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 130 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]