“ПриватБанк” — Ваша точка опоры. Но опоры ли?

Как известно, в Крыму наиболее активны четыре украинских банка: “ПриватБанк” с активами около 6 млрд грн, “Ощадбанк” — 4 млрд, “Дельта Банк” — 2 млрд и “Райффайзен Банк Аваль” — 1,3 млрд грн. “ПриватБанк” счета своих крымских клиентов полностью заблокировал, т. к. для работы на полуострове «им необходимы правовые основания и четкие инструкции». Заблокировал и создал коллегам по цеху проблему — не имея возможности снимать деньги, люди перестали погашать кредиты.

«А что с депозитами?» - стандартный вопрос вкладчика

По украинскому законодательству действие депозитных договоров не может быть отменено результатами референдума в Крыму, поэтому Приватбанк обязан возвращать клиентам с украинским паспортом деньги по первому требованию на всей территории Украины, с учетом условий договора. Блокировать счета граждан с крымской пропиской банк не имеет никакого морального права, воспользовавшись сложившейся ситуацией, и не отдавать крымчанам деньги в качестве превентивной меры, ведь в Крыму застряли серьезные деньги, выданные в виде кредитов.

Татьяна Риккер, юрист

И вкладчикам не остается ничего другого, как обращаться в украинские суды

На сайте Минфина Украины читаю: “К сожалению, сотни тысяч наших клиентов оказались заложниками созданной властями Крыма ситуации, когда за многочисленными лозунгами и громкими заявлениями нет никакой правовой базы и четкого понимания механизма работы банков, — отмечает пресс-служба Приватбанка. — На сегодняшний день банк не имеет законных оснований для проведения операций со счетами и картами клиентов, конвертации счетов и расчетов в рублях, кроме того, на полуострове не работает система межбанковских и казначейских платежей, из-за чего нормальная работа банка просто невозможна”. Но это не совсем так!

Банки могут продолжать работу в Крыму, так как никаких ограничений на этот счет в НБУ не вводили

О такой возможности свидетельствует и решение ЦБ России: банки Крыма и Севастополя с лицензией украинского НБУ пока смогут работать по старым правилам, но к 1 января 2015 г. должны получить российские лицензии. Одно из условий для этого — уставный капитал банка должен быть не меньше 300 млн руб. Выходом может быть получение лицензии ЦБ РФ на работу в Крыму, однако на такой шаг пока решился только “Дельта Банк”.

 И еще: по одному из законопроектов РФ создается Фонд защиты крымских вкладчиков, который будет выкупать по номиналу у жителей полуострова права на депозиты в местных банках. Вкладчики, которые передадут фонду свои права на депозиты в банках, взамен получат компенсацию до 700 000 руб.

Но деятельность Фонда защиты крымских вкладчиков НБУ вряд ли признает, тем самым не признает и “ПриватБанк”.

Автор: ТатьянаРиккер, юрист

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

, , ,
 
Статья прочитана 1766 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]