Сотрудники ГТРК «Крым» заявляют о цензуре, слежке и «кумовстве»

Коллектив Государственной телерадиовещательной компании «Крым» выступил с открытым письмом, в котором изложены факты нарушения трудовых прав сотрудников  ГТРК «Крым»,  цензуры и слежки за сотрудниками.

Как сообщает«Центр журналистских расследований», письмо адресовано председателю Госкомитета по телевидению, руководителям Медиа-профсоюза и Независимого профсоюза работников культуры Украины, а также председателю Совета министров Крыма Анатолию Могилеву.

«Старейшая и единственная в Крыму государственная телерадиоорганизация в течение года находится в состоянии социальной напряженности коллектива от незаконных, нарушающих права работников действий руководства компании», — говорится в обращении. Сотрудники ГТРК в письме утверждают, что руководство телерадиокомпании в одностороннем порядке меняет положения, нормы и обязательства, гарантированные Коллективным договором ГТРК, не отвечает на запросы профсоюзного комитета. Из-за конфликта сотрудников с руководством Коллективный договор на 2013 год так и не был принят.

Кроме того, сотрудники телерадиокомпании утверждают, что руководство ГТРК «Крым» срывает План мероприятий по оптимизации деятельности гостелерадиокомпаний на 2013 год, предусматривающий сокращение штата – на телекомпанию принимают новых сотрудников. «В то же время, в нарушение приказа Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины № 12 от 30 января 2013 года вводятся руководящие и дополнительные должности, по трудовым соглашениям принимаются на работу «свои» работники», — добавляют авторы письма.

Сотрудники ГТРК «Крым» указывают на проявления цензуры со стороны руководства телерадиокомпании. «Тематический план вещания формируется по принципу личного отношения руководства к сотрудникам. Редакторы, чьи проекты выходили в эфир не один год, сталкиваются с прессингом со стороны руководства телеканала. В качестве мер «воздействия» им предлагают заведомо несмотрибельное время выхода в сетке вещания, вмешиваются в содержание программ, навязывают темы и гостей эфира в зависимости от настроения гендиректора и его личных потребностей в общении с тем или иным чиновником… -В то же время канал всегда готов разместить по единоличному решению сомнительную по содержанию и давности телевизионную продукцию, зачастую не имеющую отношения к интересам крымского зрителя».

«За неугодными работниками устанавливаются слежки, ведение видеозаписи, В нарушение ст. 3 , п. 2 ст. 32 Конституции Украины, п.2 ст. 5 , п. 2 ст. 11 Закона Украины «Об информации» направляются незаконные запросы в мед. учреждения, учреждения образования (по фактам присутствия детей работников на уроках, запрашивается информация о диагнозах работников и членов их семей и т.д.), чем нарушаются их конституционные права, наносится моральный вред работникам, их семьям. Доказательства имеются и могут быть предоставлены. Генеральным директором направляются письма в органы юстиции за разъяснениями: можно ли увольнять одиноких матерей и т.д. (доказательства имеются и могут быть предоставлены)», — утверждают сотрудники ГТРК «Крым».

Авторы письма также утверждают, что генеральный директор ГТРК «Крым» Степан Гулеватый в ответ на просьбы Караимской общины предоставить возможность совершать религиозные обряды в здании Кенассы, где сейчас находится радио «Крым», предложил брать здание в почасовую аренду. Помещения, оборудованные под переезд радиодома, используются как складские помещения.

«Тем временем, для освобождения здания кенасы администрация канала собирается осуществить перевод сотрудников радио в основное помещение ГТРК «Крым», а работающим сотрудникам ТВ – редакций авторских программ предложено «уплотниться» до 15 человек в одном кабинете (!!!), что противоречит не только санитарным нормам, но и здравому смыслу», — говорится в письме.

Сотрудники ГТРК «Крым» заявляют, что техника, на закупку которой было потрачено около 10 миллионов гривен, была куплена по завышенным ценам, а снабжение подразделений ГТРК «Крым» этой техникой проходит выборочно.

«Центр журналистских расследований» связался с генеральным директором ГТРК «Крым» Степаном Гулеватым, который пообещал предоставить письменный ответ на открытое письмо сотрудников телекомпании в ближайшее время.

Источник: Центр журналистских расследований

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]