Алексей Бакши: предотвратить, спасти, помочь

Как работает МЧС Джанкоя, с чем приходится сталкиваться и какие вызовы бывают чаще.  Исполняющий обязанности руководителя райотдела, капитан службы гражданской защиты Алексей Бакши встретился с местными журналистами.

— Расскажите, чем занимается ваша служба?

— В соответствии с Законом Украины «О правовых основах гражданской защиты» первоочередная наша задача — тушение возникающих пожаров и возгораний. Мы обслуживаем 113 населенных пунктов, радиус выезда по сигналу тревога составляет до 50 км. Ежедневно боевое дежурство несут порядка 8-10 спасателей. В нашем распоряжении автолестница и два пожарных автомобиля. К слову, их ресурс давно выработан, но они всегда в исправном состоянии. За прошлый год и два месяца нынешнего участвовали в ликвидации 76 чрезвычайных происшествий, связанных с пожарами.
Второй не менее важный участок работы — ликвидация последствий дорожно-транспортных происшествий, в частности, спасение людей из поврежденных машин — зафиксировано 42 таких случая. Для этого у подразделения есть специальное оборудование: пневматическое, гидравлическое, механическое и другое.
И третий момент — оказание помощи населению в сложных природных ситуациях, таких как подтопление, снежные заносы и т.д. В экстремальных ситуациях мы действуем совместно с другими службами гражданской защиты, к примеру, с госавтоинспекцией, дорожно-эксплуатационным участком.
С 30 января по 15 февраля текущего года личный состав районного одела МЧС был задействован на всех участках автомобильных трасс нашего района как государственного значения, так и межпоселковых. Работникам МЧС приходилось вытаскивать из снежных заносов отчаянных водителей, пытавшихся пробиться сквозь снежные заносы, которые вырастали, как грибы после дождя. Также неоднократно принимали участие в транспортировке рожениц до родильного отделения. Говорить о чьих-либо заслугах отдельно считаю некорректным. Знаете, пункты обогрева в зимние морозы тоже не сразу заметили — человеческий фактор. Главное, что мы есть и всегда готовы выполнять девиз МЧС: предотвратить, спасти, помочь.
— Кстати, о спасении людей на воде что можете сказать?
— Здесь ситуация сложнее: такие случаи фиксируются как постфактум: свершившиеся. Водолазов у нас нет, но есть надувная лодка, спасательные жилеты, круги, другие средства. Данное оборудование приобретается благодаря постоянной поддержке со стороны руководства исполнительного комитета городского совета, районного совета, райгосадминистрации в соответствии с программами по обеспечению техногенной безопасности. И пожарным, особенно в летний период, приходится нырять в водоемы до прибытия других специалистов. То есть, в любой ситуации ищем выход.
— Обезвреживание снарядов времен минувшей войны — тоже одна из ваших обязанностей…
— Да, в последнее время, благодаря «металлистам», работы прибавилось. Эти люди не понимают, что подвергают себя и других опасности. Вот, к примеру, совсем недавно, в январе, близ с. Чайкино обнаружено 249 единиц боеприпасов. Прибыли вовремя — оцепили район вместе с сотрудниками милиции, а затем с саперами вывезли и ликвидировали смертоносный груз. Для сравнения: в прошлом году обезврежено 32 боеприпаса периода Великой Отечественной, столько же в позапрошлом.

- В «Заре Присивашья» № 19 от 16 марта т.г. было опубликовано письмо нашей читательницы Яны под заголовком «Кого спасает МЧС?», вызвавшее резонанс. (Женщина рассказывала о том, как в ее жилье забралась змея, а спасатели не отреагировали на вызов – прим. «Медиаволны»)

 — Чтобы судить о конкретном случае, нужен адрес, ведь все звонки, поступающие к диспетчеру, не только фиксируются в журнале, а и записываются на магнитофон (архиватор речи). Раз автор не пожелал указать его, то судить трудно. Поверьте, на сообщения о змеях мы выезжали. Таких случаев каждый год бывает по несколько. К примеру, на территории роддома змея заползла в вентиляционную шахту. Мы мгновенно отреагировали, выехав на место, и тут же, как говорится, подручными средствами достали ее. Подобные звонки поступали и от жителей района. Однажды прибыли на место, а ползучей рептилии, к счастью, след простыл.
— Укусы гадюки степной, как и агрессивного полоза, распространенных в Крыму, не смертельны для человека. Но люди боятся и ждут помощи от МЧС.
— Мы — такие же люди, как и все остальные. Наши родные, кстати, попадают в похожие ситуации. Вот, к примеру, сегодня, когда мы ведем разговор, на маму одного из сотрудников напала и искусала одичавшая собака. Никто не застрахован от беды. Как свидетельствуют факты, такие случаи довольно часты не только в нашем городе, но и других регионах. Что-то с этим надо делать

— Рядом с вами действует еще одна служба, о которой знают не все джанкойцы: отдел государственной техногенной безопасности.

— Его возглавляет капитан службы гражданской защиты А. Ловчиков, у которого свои задачи, но выполняем мы их сообща. Среди них самые чрезвычайные — пожары и ДТП. Повторюсь: только совместными усилиями мы спасаем людей, боремся со стихией и другими техногенными ситуациями.

Источник: “Заря Присивашья”,  Наталья АФОНИНА
Фото Ю. Мозговенко

 

 

 

 

 

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 1274 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Комментарии к записи "Алексей Бакши: предотвратить, спасти, помочь"

Посмотреть последние комментарии
  1. Почему-то и не сомневался, что сын Бакши пойдет в туже службу, что и отец и станет в Джанкое начальником!! Талантливая семья…

  2. Да уж, статейки все на этом сайте 100% заказные…. Восхваляют нашу продажную, коррупционную власть. Гарантирую , что мой комент завтра модер удалит….

  3. “Медиаволна” не против!

  4. Уважаемый Алексей, в нашем детском саду №9 “Светлячок”, что по ул.Восточной в январе этого года Ваши МЧСники( извините, что так) проводили учения по тушению пожара. Не могли бы Ваши сотрудники провести учения на территории нашего детсада по зачистке сухостоя, спиливания сухих тополей, якобы после бурелома. Своими силами справиться с этой проблемой мы не можем. Сухие деревья при малейшем ветре скрипят, с них валятся на голову детям ветки.Это серьёзная чрезвычайная ситуация. Давайте сделаем такой совместный проект, а Медиаволна станет нашим информационным партнёром. Помогите детям!

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]