Джемилеву устроят массовую встречу на въезде в Крым

Меджлис крымскотатарского народа принял решение устроить в городе Армянске, расположенном на въезде в Крым, массовую встречу народному депутату Украины, экс-главе Меджлиса Мустафе Джемилеву. Устроители акции пообещали, что она будет мирной.

2 мая Джемилев попытался вылететь в Симферополь через Москву, однако его не пустили российские пограничники. Они объявили экс-главе Меджлиса о том, что ему запрещен въезд на территорию Крыма и предписали возвратиться в Киев.

“Акт вопиющего случая нарушения прав человека на свободное перемещение, тем более совершенный в отношение легендарного правозащитника, лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, возвращающегося на свою Родину - Крым, где живут его семья, родные, близкие и друзья, вызвал огромный резонанс и возмущение в крымскотатарском народе”, - говорится в принятом 2 мая вечером решении Меджлиса.

В создавшейся ситуации и в целях предотвращения впредь случаев нарушения прав крымских татар – коренного народа Крыма, подвергшегося в условиях бывшего СССР тотальной депортации со своей земли и насильственно удерживавшегося в местах выселения около полувека, Меджлис решил осудить запрет на въезд Джемилева в Крым, как “акт вопиющего нарушения прав человека на свободное перемещение, как циничный запрет на свою Родину”.

Меджлис также решил отменить проведение 3 мая 2014 года на территории культурно-развлекательного комплекса «Шахерезада» Всекрымского мероприятия «Крымскотатарский национальный праздник «Хыдырлез» как “несовместимого в условиях грубейшего попрания властями прав человека и прав крымскотатарского народа”.

Также Меджлис поручил делегатам Курултая крымскотатарского народа, председателям региональных меджлисов провести в обществе разъяснение причин, побудивших к принятию данного решения.

Наконец, решено провести 3 мая в 09.00 мирную акцию по встрече Мустафы Джемилева на въезде в Крым у контрольного пункта «Армянск» (место сбора на автомобильной трассе Симферополь – Херсон при выезде из города Армянск).

Источник: 15 минут 

Фото: Авдет

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 331 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Комментарии к записи "Джемилеву устроят массовую встречу на въезде в Крым"

Посмотреть последние комментарии
  1. Все кто соскучился по Джемелеву пусть едут вслед.А мы хотим порядка и тишины.

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]