Джанкойский район рискует остаться без риса (фото)

Пока два братских народа выясняют между собой отношения посредством взаимных политических и экономических упреков, Крым страдает от самого настоящего экологического терроризма. По словам властей республики, шлюзы Северо-Крымского канала перекрыты. Главная рукотворная водная артерия северной части полуострова практически пуста. Сложившаяся ситуация — удавка на шее местных аграриев. Они рискуют в этом году остаться без урожая. На грани засухи рисовые чеки. Счет идет на дни.

Минуя один населенный пункт за другим, мы добрались до Антоновки — небольшого села на востоке от Джанкоя. Здесь находится зерноток сельхозпредприятия ДП ООО АПК «Бекон» (директор Е. Попов). Это хозяйство — единственное, которое занимается выращиванием риса в Джанкойском районе. Шагаем по асфальтированной площадке. Под ногами скрипит рисовая шелуха, напоминая о прошлогоднем богатом урожае. Нас радушно встречает Вера Пивоваренко, главный агроном «Бекона», отдавшая 32 года своей жизни крымскому аграрному сектору. Она ведет нас к зернохранилищу, показывает заготовки для посева.

— Здесь мы храним рис сорта Флагман, — говорит Вера Антоновна, захватывая рукой горсть семян. — Он уже готов к посадке. Мы даже удобрение купили.

Но начаться посевной рисовой кампании пока не суждено. Поливать-то, оказывается, нечем… Северо-Крымский канал, снабжающий полуостров водой из Днепра, почти пуст, хотя щиты на главном сооружении СКК были открыты еще в середине марта. В этом году поливной сезон под угрозой срыва. К слову, 85% сельхозпроизводителей степной части Крыма берут воду для орошения именно отсюда.

Мы решили отправиться к рисовым чекам, В. Пивоваренко любезно согласилась сопровождать нас. Поля находятся в соседнем селе, в Стефановке, близ Сиваша. По дороге замечаем бетонированный участок канала: он засох и порос травой. Его продолжение — грунтовая артерия: там потрескалась земля. Последний раз аграрии здесь видели воду в сентябре прошлого года.

Вера Антоновна вспоминает, что в 2013-м рис начали сеять в конце апреля, тогда успели управиться до майских праздников, собрав в итоге неплохой урожай. Соберут ли такой в 2014-м — большой вопрос.

— Мы уже давно подготовили почву к посеву. Специалисты также готовы трудиться на полях. Но рисковать не хочется, — с волнением рассказывает наша собеседница. — Не хотелось бы положить семена в землю, а потом понести такие колоссальные убытки. Засевать поля сейчас — себе дороже. Без воды в этих местах не выживет ни одна культура.

Опытный агроном уже подсчитала возможные потери. Вот, например, 566 га, до сих пор незасеянных рисом. Из-за отсутствия влаги рискует пропасть и 144 га ярового ячменя, и 33 га сои, и 800 га пшеницы…

Шансы спасти рисовый урожай предприятия еще есть, заверяет В. Пивоваренко. Злаковая культура терпит до середины мая. Но при условии, что агрономы гарантированно будут знать: вода придет.

— Если поливной сезон так и не начнется, то без работы могут остаться два десятка местных жителей: 11 рисоводов и 15 механизаторов. У нас замечательные специалисты, которые и работают хорошо, и хотят заниматься любимым делом. Но сейчас все зависит от воды, — констатирует Вера Антоновна и снова обращается к цифрам. По ее словам, ДП ООО АПК «Бекон» ежегодно использует около 32 млн. кубометров воды. Цена за живительную влагу колеблется в пределах 1 млн. грн. в год. Нулевой урожай риса чреват предприятию убытком в 10 млн. грн. Если пропадут другие культуры — еще минус 3-5 млн. грн. И это только одно хозяйство. Что уж говорить за весь Джанкойский район, а тем более за Крым (подача питьевой воды ряда населенных пунктов полуострова, кстати, тоже зависит от канала).

Стоит отметить, что от недостатка воды для полива пострадают не только районные агрокомплексы, но и мелкие аграрии, местные дачники, которые тоже пользуются благами Северо-Крымского канала для орошения своих угодий. Один из них — Николай Козыркин. Он рассказывает, что засеял овощами треть своих наделов. Морковь уже пропала, сохнет картофель, у соседей — неурожай лука и свеклы. Уверен, если не польет землю еще неделю — «накроется» весь урожай, даже дождь не спасет.

У Николая Познацкого — участок всего в несколько соток: скоро должна взойти клубника. Мужчина говорит, что той «лужи», которая сейчас есть в канале, ему на полив должно хватить. А вот коллегам-дачникам, чьи земляные владения шире, повезет меньше.

В свою очередь, по сообщению РИА Новости, власти республики уже четыре раза передавали пакеты документов на заключение соглашения о поставках и расчетах за днепровскую воду. Однако Госводхоз Украины дает им обратный ход. В самом ведомстве, как пишут украинские СМИ, отрицают всякую причастность к перекрытию шлюзов. Там заявляют, что непосредственно в Крыму через преграждающие сооружение осуществляется несанкционированный забор воды. Очевидно, что решение проблемного вопроса лежит в политической плоскости. А судя по засушливым землям крымской степи можно сделать вывод: урожайный сезон определенно сорван.

Источник: ДИА

Фото: Артём Бражинский 

 

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

, ,
 
Статья прочитана 661 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Комментарии к записи "Джанкойский район рискует остаться без риса (фото)"

Посмотреть последние комментарии
  1. А нечего было доускать проведение псевдореферендума. Гоблин перекрыл Крыму воду, чтобы “бандеровской” власти показать -нам ничего от вас не надо)))

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]