В Покровском соборе Джанкоя поздравили супружеские пары

В день святых Петра и Февронии, покровителей православной семьи, в Джанкое, после литургии в Покровском кафедральном соборе, поздравили с праздником супружеские пары - постоянных прихожан храма.

Как сообщает пресс-служба епархии, в память об этом дне супругам подарили цветы, иконы свв. Петра и Февронии, а также каравай.

- После все собрались на чаепитие в трапезной собора, организованное епархиальным отделом по делам семьи, - рассказали в пресс-службе.

СПРАВКА: традиция праздника уходит корнями в XIII век – во времена жития муромского князя Петра и его жены Февронии, которые стали прообразом празднования – образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья.

Святые Петр и Феврония почитаются православными людьми как покровители брака, помощники в семейной жизни и воспитании детей.  

Православные говорят, что в этот день не нужно дарить друг другу какие-то подарки или устраивать торжества. В церкви даже нет венчаний в этот день, так как идет Петров пост. Лучше просто сходить в церковь, чтобы помолиться Петру и Февронии и приобрести икону этих святых.

Петр и Феврония жили в ХII веке. По преданию, княжеский сын Петр болел проказой, и никто не мог его вылечить. Однажды во сне он увидел, что излечить его чудесным образом сможет только дочь пчеловода Феврония, крестьянка деревни Ласковой Рязанской губернии. Когда князь увидел ее благочестие, мудрость и доброту, то дал обет непременно жениться на ней. Но такой брак возмутил бояр. Они были готовы избавиться от княгини «из простых», любой ценой, и сказали – забирай главное богатство Мурома и уходи прочь. Феврония согласилась, забрала любимого мужа, и они покинули город. А вслед за счастливыми супругами оставила Муром божья милость, начались там вражда и безвластие. Бояре раскаялись и попросили Петра и Февронию вернуться. Супруги стали править в Муроме милостиво и справедливо. Жили они долго и счастливо и умерли в один день и в один час – 8 июля 1228 года.

Пронеся любовь друг к другу через всю жизнь, незадолго до смерти супруги приняли монашеский постриг с именами Давид и Евфросинья. Князь Петр уединился в Спасо-Преображенском мужском монастыре, а Феврония – в женском монастыре у церкви Воздвижения честного и животворящего креста. Когда же они умерли, их положили в гробы для отпевания, а утром обнаружили тела в общем гробу, который супруги перед смертью завещали сделать. Тела переложили в разные гробы согласно монашеским канонам, но Петр и Феврония снова оказались вместе. Так происходило три раза. Похоронили супругов вместе.

К лику святых их причислили на церковном Соборе 1547 года.

Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества. Верующие считают, что своими молитвами они низводят небесное благословение на вступающих в брак.

В конце XVIII века мощи святых поместили в гробницу, в которой они покоятся по сей день. После революции гробница Петра и Февронии была передана Муромскому музею. В 1989 году рака с мощами святых была возвращена церкви и несколько лет находилась в муромском Благовещенском соборе. В 1993 году гробница неразлучных супругов торжественно перенесена в Троицкий монастырь.

Фото: пресс-служба Джанкойской епархии

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

,
 
Статья прочитана 99 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]