В Джанкойском районе нашли следы черных археологов (фото)

На скифском кургане близ села Победное Джанкойского района обнаружены следы незаконных археологических раскопок.  Последствия деятельности «черных археологов» были выявлены в результате подготовки журналистского расследования о состоянии археологических памятников степного Крыма, передает портал КОМ.TV.

Свежие следы незаконных поисковых работ установлены  с помощью металлодетектора. Проводимые злоумышленниками земельные работы нанесли явный ущерб археологическому объекту.

К тому же, была похищена металлическая табличка, обозначавшая данный памятник.

Республиканский комитет АРК по охране культурного наследия уже подготовил план мероприятий по противодействию несанкционированным археологическим раскопкам. План предполагает регулярное проведение рейдов по выявлению незаконных раскопок. К этой работе должны быть привлечены правоохранительные, надзорные органы, историко-культурные заповедники, ученые-археологи, общественные инспекторы.

Источник: КОМ.TV 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 184 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Комментарии к записи "В Джанкойском районе нашли следы черных археологов (фото)"

Посмотреть последние комментарии
  1. Ну прям новость… Сенсация… Таблички, обозначающей, что это памятник, на этом столбике нет уже лет 15-17, и никто ее не воровал - она со столба отвалилась от старости и долгое время валялась просто на земле - видимо кто-то подобрал (место таблички на столбе столетним мхом заросло, как и сам столб). А ямы не от черных археологов, а от нищебродов всяких, которые с простыми металлодетекторами копают по полям и посадкам металл.

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]