Рейхстаг: увидеть один раз и запомнить на всю жизнь (фото)

В День Победы о победе. Кстати, в Германии 9 мая отмечают День отца. Об этом путешественникам рассказывают экскурсоводы. Проверено на себе. Год назад в преддверии великого весеннего праздника мне, как туристу, удалось побывать в Берлине. 

Не скрою, чем ближе подъезжал наш автобус, тем все сильнее охватывало странное чувство тревоги: как восприму этот город, передастся ли героизм и гордость за дедов и прадедов, которые водрузили знамя Победы над Рейхстагом. И каково оно вообще, быть там.

Инна Бушевская, "Медиаволна"

В памяти всплывали майские картинки из детства, как маленькой девчонкой с цветами и воздушными шариками шла со своим дедом в праздничной колонне к памятнику погибшим солдатам. Гордость тогда была огромнейшая, у меня одной из школьного класса дед был ветераном Великой Отечественной.

Считанные секунды и вот он - Берлин. Серый и величественный. Монументальный. Первое, что мы увидели - мемориальный комплекс, расположенный недалеко от Бранденбургских ворот. На одной из главных стел надпись: «Вечная слава героям, павшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками за свободу и независимость Советского Союза».

Сам комплекс очень большой и ухоженный. Как пишут открытые источники, его построили в 1945 году, камень для строительства был взят из разрушенной Рейх-Канцелярии. Когда-то памятник находился в зоне британской оккупации, но его строительство было поддержано союзниками. Даже во времена Холодной Войны тут стояли советские часовые.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здесь всегда много туристов. Делаю фото на память. Как-то не до улыбок. Ну, что есть. В Сети можно найти информацию о том, что к 8 и 9 мая в Берлин съезжаются бывшие узники концлагерей из США, Франции, Чехии, Польши и других стран, чтобы еще раз вспомнить о миллионах жертв режима. Возложить цветы приходят и дипломаты, и священнослужители, представители дружественных армий, ветераны и школьники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Идем дальше. К Рейхстагу - тому самому историческому объекту. Вдоль аллеи обращаем внимание на деревья. На них - номерки. Спрашиваем у гида: «Что это?». Экскурсовод пояснил: «Деревья – подотчётны».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виднеется Рейхстаг, возле него туристов поджидают велорикши.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Собственно, вот он и есть. Рейхстаг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В какую-то минуту начинаешь представлять, как тут все происходило в далеком 1945-ом. Делаешь шаг, другой и становится страшно. Сам Рейхстаг официально после реконструкции открыли в апреле 1999 - го. В тот год в здании побывали свыше 13 млн. человек со всего мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У Рейхстага (чуть не забыла, переводится, как “здание государственного собрания”) интересная история. Вот, что пишет Википедия:

Здание построено по проекту франкфуртского архитектора Пауля Валлота в стиле итальянского высокого Возрождения. Первый камень в основание здания германского парламента заложил 9 июня 1884 года кайзер Вильгельм I. Строительство продолжалось десять лет и завершилось уже при кайзере Вильгельме II.

27 февраля 1933 года здание Рейхстага сгорело в результате поджога. Нацисты обвинили в поджоге коммунистов и использовали его для того, чтобы получить чрезвычайные полномочия и расправиться с политическими противниками. После этого редкие заседания Рейхстага (утратившего всякое политическое значение) происходили не в пострадавшем от пожара здании, а в Кролль-Опере, а в 1942 году прекратились. Здание использовалось для пропагандистских собраний, а после 1939 года — в военных целях.

Во время битвы за Берлин советские войска вели штурм Рейхстага. 30 апреля 1945 года на Рейхстаге было водружено Знамя Победы. На стенах Рейхстага советские солдаты оставили множество надписей, часть из которых (в том числе в зале заседаний) сохранилась и оставлена при реставрациях здания.. В 1947 году по распоряжению советской комендатуры надписи были «отцензурированы», то есть были удалены надписи непристойного характера и вписано несколько «идеологически выдержанных». В 2002 году в бундестаге ставился вопрос об удалении этих надписей, но большинством голосов предложение было отклонено. Большая часть сохранившихся надписей советских солдат находится во внутренних помещениях Рейхстага, ныне доступных только с экскурсоводом по записи.

20 июня 1991 года бундестаг в Бонне принимает решение 338 голосами против 320 переехать в Берлин в здание Рейхстага. После проведения конкурса реконструкция Рейхстага была поручена английскому архитектору лорду Норману Фостеру. В мае 1995 года совет старейшин Бундестага после продолжительных дебатов принимает решение возвести современный стеклянный купол, внутри которого могут ходить люди.

Норману Фостеру удалось сохранить исторический вид здания Рейхстага и одновременно создать помещение для современного парламента, открытого по отношению к внешнему миру. Здание разделено на уровни по принципу прозрачности и целесообразности. В подвале и на первом этаже размещены структуры парламентского секретариата, а также технические устройства и системы жизнеобеспечения. Выше находится пленарный уровень с большим залом заседаний, над которым располагается уровень для посетителей. Ещё выше находится уровень президиума, над ним находится фракционный уровень и, наконец, крыша-терраса и впечатляющий купол здания. Прозрачность здания обеспечивается современными строительными материалами: лёгкие стальные конструкции и большие застеклённые площади, декоративный бетон, матово-белый или бежевый природный камень придают массивному зданию серебристый оттенок. Для ориентации используется цветовая концепция датского художника Пера Арнольди: двери каждого уровня выкрашены в определённый цвет.

До ноября 2010 года в купол здания и на смотровую площадку на крыше Бундестага был открыт свободный доступ, однако туристам необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте Бундестага.

Ну, исторической информации, возможно, и много, но без нее никак. Война, мир, бой, рабочие кабинеты парламентариев, туристические маршруты. Для меня это внутренняя загадка, которую мое же внутреннее состояние решает второй год подряд. Гордость и героизм прочувствованы сполна. Но самое главное - в памяти навсегда останутся чистые и облагороженные памятники и мемориальные комплексы.

В противовес - фото, сделанные у нас, в Джанкойском районе Крыма. Это - памятник погибшим воинам Советской Армии в с. Дымовка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На окраине этого села во время войны фашистами был образован концлагерь для военнопленных. Из воспоминаний бывшего узника этого лагеря, жителя с.Победное П.Будко:

«Территория его была огорожена колючей проволокой, вокруг – немцы с собаками. В первый день пригнали 25 тысяч военнопленных. Гнали с утра до вечера, строили и сортировали. Выявляли евреев, коммунистов, цыган, командиров. Их расстреливали и бросали в силосную яму или в ров. Многие пленные были тяжело ранены. Кормили ужасно, все голодали. Жители села подходили к проволоке, помогали, чем могли. Концлагерь существовал до 1943 года. Здесь погибло 5 тысяч военнопленных».

Сегодня, похоже, это никого уже не волнует. К сожалению. Вывод делать не буду, по-моему, он вполне очевиден. А Победа – она и дальше будет Победой. Главное, на мой взгляд, сохранить это чувство благодарности и передавать его подрастающему поколению. Что же до Рейхстага – его уж точно трудно забыть. Да и не забывается такое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 1194 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Комментарии к записи "Рейхстаг: увидеть один раз и запомнить на всю жизнь (фото)"

Посмотреть последние комментарии
  1. Познавательно, правдиво, легко.

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]