Человеческая жалость. Какой она может быть?

Жалость… сострадание… человеческое сострадание…неужели эти слова можно понимать по-разному? Сегодня у меня сложилось впечатление, что да! Я всегда думал и считал, что эти слова не имеют двойного смысла и понимания…и все же…поделюсь своим наблюдением, которое длилось всего три минуты, но поразило меня до глубины души, заставив задуматься, почему так…

Тимур Османов

Шел с обеденного перерыва на работу…кругом слякоть, таявший снег вперемешку с дождем завалил все тротуары, образовав непонятную, неприятную массу, по которой сложно передвигаться…погода как раз из тех, когда говорят «наконец-то добрался» или «ни минуты не хочу находиться на улице»… Издалека заметил человека, стоявшего на этом самом неприятном голом грунте на коленях…даже скажу точнее – полулежавшего на голой земле на коленях…Подойдя ближе, рассмотрел, что это старая женщина, вплотную почти до земли склонившая голову и тихо читающая молитву или нечто похожее…Найдя в кошельке гривну и мелочь, и, кидая ей в тарелочку, словил себя на мысли, что до того, как я дошел сюда, возле нее прошли около 5-6 человек. И никто не то, что не посмотрел в ее сторону, никто даже не обратил на нее  абсолютно никакого внимания, будто ее и вовсе не было там…Скривив лицо от неприятного холодка и озноба, охватившего все тело от этого мимолетного наблюдения, пошел дальше, замечая,  как портится настроение. При этом я ворчал на скверную погоду…

Чуть позже вижу картину, как те же самые люди (две пожилые женщины, один мужчина лет 45-50 и молодой человек с девушкой), которые прошли мимо старушки, что стояла на коленях, наблюдали следующее: бродячая собака гоняет ворону с поломанным крылом, которая не может взлететь и бегает по снежной каше. Их реакция сразила меня наповал!!! Они начали обсуждать это все хором! Они жалели ворона! Парень побежал спасать птицу и вся толпа остановилась и сочувственно переживала за нее, ругая собаку… Моему шоку не было предела… Полностью погрузившись в свои очень неприятные мысли, я пошел дальше.

Это ли есть человеческая жалость?!!! ЭТО ли есть человеческое СОЧУВСТВИЕ и СОСТРАДАНИЕ?!!!  Не знаю …не знаю…

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 452 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]