По следам Медиаволны

Этот блог вынашивался не один день. Почему называется «По следам…»? Да потому, что сразу же после того, как в Джанкойском регионе появилась «Медиаволна», существующие интернет-ресурсы поменяли свою «одежду», то и дело, копируя либо название рубрики, либо стиль оформления.  Мы не обиделись! Нет! Видимо, нам надо было появиться в Джанкое, чтобы остальные хоть немного зашевелились.

Спустя некоторое время «Медиаволну» начали узнавать, столичные СМИ стали брать наши материалы и фото, делая на наш сайт ссылку. Приятно. Правда, были и те, которые игнорировали нас, размещая нашу же информацию, под чужими именами. Вот тут уже начались обиды. Когда наше, сделанное ранним утром фото на мобильный телефон, размещается на престижном и правильном крымском сайте  (название не назову, хотя скриншоты сохранены, просто по иронии уважаю людей, которые там работают), но без какого-либо упоминания о «Медиаволне»… Ладно, хорошо, что Крым хотя бы таким образом узнал о том, что джанкойцы, перекрывая улицу бревнами, отстаивают пешеходную зону.

Тут дело в другом, если с тобой так поступают «мэтры», чего тогда можно ожидать от местных журналистов. Когда им говоришь, давайте соблюдать правила этикета и делать друг на друга ссылки, они, отмалчиваясь, обижаются и вовсе перестают что-либо брать с сайта. Но… перестают делать это открыто. Местные интернет-ресурсы мониторят нас, а мы, естественно их. Согласитесь, легко свои слова и фразы увидеть в чужом тексте. Есть и те, что откровенно берут информацию.

Так, к примеру, работают журналисты старейшей в Джанкойском районе газеты. Каждый день они ждут новости от «Медиаволны». Слово в слово, зачем что-либо переделывать, если есть готовый материал, они берут нашу информацию и выдают ее на своем сайте без каких-либо ссылок на «Медиаволну». Правда, с опозданием в день. И на этом спасибо. Те, кто нас читает, тоже видят это. Просто становится обидно за местных журналистов. Так и хочется сказать: «Господа, вы получаете зарплату, отрабатывайте ее! Не сидите в теплых кабинетах на удобных стульях! Выйдите на улицу, там столько интересного!».

Так работает и сайт «ВК» (специально сокращенная аббревиатура). Рейтинги этого интернет-ресурса в Джанкое самые высокие. Местные еще его называют по-старинке «желтой прессой». За несоблюдение журналистской этики столичные СМИ его администратору уже делали замечание. Но ему всё нипочем. Чужую работу он «эксклюзивом» не считает.

 Доказать свое авторство оказалось непросто, хоть и факты есть

 

Текст «Медиаволны», оригинал
Джанкойские спортсмены привезли медали с Чемпионата Украиныhttp://mediavolna.crimea.ua/novosti/sport/dzhankoyskie- sportsmenyi-privezli-medali-s-chempionata-ukrainyi.html
Дата размещения: 20.02.2022
Джанкойцы привезли медали с чемпионата Украины ВОП по пауэрлифтингу и жиму лежа. Наш город на соревнованиях в Донецке представляли спортсмены Эдуард Шушаков и Артем Мачуха. В весовой категории +100 кг Эдуард Шушаков завоевал 3 золотые медали: по жиму лёжа, по троеборью и синхронной становой тяге.Артем Мачуха в весовой категории до 80 кг по жиму лежа занял первое место. Он же вместе с Павлом Дудаковым из Раздольного выиграли абсолютную категорию в синхронной становой тяге. Их совместный результат – 450 кг.

Чемпионат Украины ВОП является отборочным на Открытый Чемпионат Европы ИРА, который пройдет с 25 по 30 апреля 2012 года в Киеве.

 

 

Текст местного старейшего СМИ
Медали джанкойцев
Дата размещения: 21.02.2022
Наши ребята привезли медали с чемпионата Украины ВОП по пауэрлифтингу и жиму лежа. В Донецке, где проводились соревнования, Джанкой представляли спортсмены Эдуард Шушаков и Артем Мачуха. В весовой категории +100 кгЭдуард  завоевал 3 золотые медали: по жиму лёжа,  троеборью и синхронной становой тяге.Артем  в весовой категории до80 кгпо жиму лежа занял первое место и  вместе с Павлом Дудаковым из Раздольного выиграли абсолютную категорию в синхронной становой тяге. Их совместный результат –450 кг.Чемпионат Украины ВОП является отборочным на Открытый чемпионат Европы ИРА, который пройдет с 25 по 30 апреля 2012 года в Киеве.

Ссылка на материал:http://www.zarya.crimea.ua/?s=%D0%AD%D0%B4%D1%83%D0%B0%D1%80%D0%B4+%D0%A8%D1%83%D1%88%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2&x=0&y=0

Текст «ВК»
Джанкойские богатыри привезли золото из Донецкаhttp://jankoy.org.ua/dzhankojskie- bogaty-zoloto-donetska/#comments
Дата размещения 27.02.2022
Джанкойские богатыри привезли золото с VI Чемпионата Украины ВОП по пауэрлифтингу и жиму лежа. В составе крымской команды на Чемпионате в Донецке Джанкой  представляли Эдуард Шушаков и Артем Мачуха.Сразу три золотые медали в весовой категории +100 кгзавоевал Эдуард Шушаков: по жиму лёжа, троеборью и синхронной становой тяге.Артем Мачуха занял первое место по жиму лежа в весовой категории до80 кг. Вместе с Павлом Дудаковым из Раздольного наш Артем выиграл абсолютную категорию в синхронной становой тяге. Совместный результат крымской пары –450 кг.Чемпионат Украины ВОП является отборочным на Открытый чемпионат Европы ИРА, который пройдет с 25 по 30 апреля 2012 года в г. Киеве. 

 

Понятно, новость формальная. Но…

Нет, на самом деле, если б, хотя бы на местном уровне соблюдался этический кодекс журналиста, была бы совершенно другая картина.  Кстати, один из его пунктов: «Плагиат несовместим со званием журналиста». Тут есть еще одно утешение, не все работающие в местной журналистике – журналисты по образованию. Пальцев одной руки будет много, если их посчитать. Возможно, поэтому, многие вообще не знают о том, что существует этический кодекс журналиста.

Мы говорим и пишем то, что считаем нужным. И пусть эта правда устраивает не всех. Зато мы говорим о ней. Нам никто не указывает, чью фамилию в тексте нужно выделить жирным шрифтом, никто не говорит, на чем и ком сделать акцент. Мы пишем о том, что беспокоит джанкойцев.  Есть недочеты и у нас. Мы далеко не идеальны. Не зря ведь говорят: кто не работает, тот не делает ошибок.

Изначально «Медиаволна» была экспериментальным проектом. Нам до сих пор интересно, приживется портал в Джанкое или нет. Загадывать не будем. Время знает, когда и что расставлять по своим местам.

    Первые результаты «Медиаволны»

 Информационный портал «Медиаволна» официально действует в Джанкое вот уже три месяца. Он начал и продолжает работать на общественных началах. Изначально многим джанкойцам показалось (в этом люди реально признавались, они не верили в наши начинания), что у «Медиаволны» слишком амбициозные планы. Не скрою, мы хотели выделиться и на первом этапе уже есть реальные, пусть и небольшие, результаты.

Прежде, чем родилась «Медиаволна», мы провели мониторинг местных интернет-ресурсов.  И решили сделать портал, рассчитанный абсолютно для каждой возрастной категории.

Новости Джанкоя и Джанкойского района, наиболее важные и актуальные события Крыма, видео – и аудиоприложения, конкурсы, консультации специалистов, блоги, интересные приложения.

Самое главное – «Медиаволна» – единственный Джанкойский портал, который вышел в социальную сеть. Сегодня у нас есть акаунты в  «В контакте», в  «Facebook», в «Twitter», в «ЖЖ» (эта страница, правда, у нас еще в стадии работы).

За небольшой промежуток времени мы начали приучать джанкойцев не только бессмысленно проводить время в социальных сетях, но и участвовать в общественной жизни города и района.

«Медиаволна» первой в Джанкое стала проводить онлайн-опросы. Опять же первой в Джанкойском регионе провела онлайн-конкурс ко Дню влюбленных «Моя вторая половинка».  Интересно то, что в этом конкурсе одинаково дебютировали как коллектив «Медиаволны», так и жители города и района. 

Мы вместе справлялись с техническими неполадками, вместе участвовали в празднике, который поддержали предприниматели Джанкоя. Благодаря им, мы смогли сделать мероприятие масштабнее. Особенностью конкурса стало то, что в нем могли участвовать только жители Джанкоя и Джанкойского района. Мы хотели показать, что в нашем регионе это тоже возможно. Вывод, который мы сделали: онлайн-конкурс был интересен и людям, и предпринимателям, и, собственно, нам.

Опять же были те, кто не верил в наши силы, кто не препятствовал  открыто, но каждый раз, при удобном случае, намекал, что у нас ничего не получится. Были и те, кто не понимал, почему и зачем мы это делаем. Все очень просто: не хочется быть массой.

  

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

 
Статья прочитана 793 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Комментарии к записи "По следам Медиаволны"

Посмотреть последние комментарии
  1. ЧЕСТНОЕ СОПЕРНИЧЕСТВО- ДА! ОТКРЫТАЯ ВРАЖДА - НЕТ! КАК ГОВОРИЛ КОТ ЛЕОПОЛЬД: “РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!”

  2. Да, красиво писать не запретишь! Было бы на деле все так порядочно и красиво! И конкурс и новости…..

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]