Круглосуточная торговля в Джанкое под авторитетным присмотром?

Торговля - едва ли не единственный способ заработка в Джанкое. Да и городская  казна во многом зависит от налоговой активности местных предпринимателей.

Согласно информации начальника финуправления Джанкойского горсовета, наибольший удельный вес в структуре доходов в части местного бюджета занимают: налог с доходов физических лиц — 40,0%, плата за землю — 6,3%, неналоговые поступления — 1,6%, официальные трансферты — 41,0%, специальный фонд — 10,4%.

Стихийная торговля  — это особая тема для Джанкоя. С ней «боролись» во все времена — собирали специальные комиссии, проводили совещания и рейды.  А люди с одного места просто перебирались на другое. Но все это ничего, только за это новое  место сразу возникали желающие взымать определенную «арендную» плату.

Подобное уже не первый год случается со стихийным рынком, который расположился на участке трассы Симферополь — Харьков, напротив Джанкойской санаторной школы-интернат, которая, к тому же, имеет республиканский статус.

На беспредел обращают внимание и водители, которые иногда вынуждены заходить на встречную полосу, чтобы объехать круглосуточный рынок с блуждающими покупателями  и припаркованными автомобилями. Жалуются и местные жители многоэтажек — им приходится ежедневно ходить по тротуару, обочины которого завалены рыночным мусором.

«На обочине, в сторону Харькова, день и ночь хлопочут торговцы. Противоположная же сторона занята машинами покупателей, которые постоянно перебегают дорогу и создают аварийные ситуации. Почему патрульные машины ГАИ, проезжающие мимо, на это не реагируют? Куда смотрят власти, милиция, прокуратура? Куда поступают немалые средства, собираемые с каждой торговой точки этого рынка?», - возмущается Светлана Иванова на страницах местной газеты «Заря Присивашья».

На этом стихийном рынке побывали и журналисты. Еще издалека  ряд одноцветных синих палаток, расположенных прямо вдоль трассы, создает ощущение централизованности. У каждого в «домике» подведено электричество, некоторые даже устроили себе спальные места в виде старых диванов и кресел. Торгуют самым ходовым летним товаром: фрукты, овощи, продукты пчеловодства, вяленая и сушеная рыба – все для туриста!

«Работаем с 25 июня, — рассказывает один торговец. - Есть все разрешения, от милиции и ГАИ».  По его словам, за месяц такой торговли каждая «точка» платит по 2 тыс. грн. в месяц. Собирает деньги местный «авторитет».

«Взяли место, платим аренду, и все. Только сезон в этом году плохой, мы еще ничего не поняли, заработаем здесь что-то или нет», - жалуется женщина, перебирая персики.

«Торгуем два месяца. Родители дома и на работе. Но здесь вообще-то брат работает, только он выспаться ушел, а мы его подменяем», - оправдываются ребята школьного возраста.

Недавно, по словам местных жителей, рынок несколько дней не функционировал, но после короткого затишья все вернулось на круги своя. «Видимо для отчета, надо было галочку поставить и все», — сетует житель многоэтажки.

В итоге, летний сезон заканчивается, а вопросов на тему торговли под авторитетным присмотром становится все больше и больше.

Источник, фото: IPC-Джанкой

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

, ,
 
Статья прочитана 254 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]