Российских детей, усыновленных в прошлом году, отдадут американцам

Российские дети, решения об усыновлении которых американцами были приняты до 1 января 2013 года, должны быть переданы усыновителям. Как говорится в письме зампредседателя Верховного суда Василия Нечаева, это касается и тех случаев, когда принятые ранее судебные решения вступают в силу уже после начала 2013 года.

Письмо, которое разъясняет нижестоящим инстанциям действие запрета на усыновление детей гражданами США, адресовано председателям верховных судов субъектов Федерации, городских судов Москвы и Санкт-Петербурга, а также окружных военных судов. Нечаев отметил, что вопрос о применение “О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ” в Верховном суде обсудили судебные коллегии по административным и гражданским делам.

Закон, содержащий запрет на усыновление, был принят обеими палатами российского парламента и подписан президентом Владимиром Путиным в конце 2012 года. Документ, который считают ответом Москвы на американский “закон Магнитского”, вызвал масштабную дискуссию в российском обществе. По мнению критиков, власти пожертвовали интересами российских сирот, в том числе детей-инвалидов, ради политического противостояния с Вашингтоном.

Согласно результатам опроса, проведенного в январе Всероссийским центром изучения общественного мнения, запрет на усыновление детей американцами одобряют 76 процентов россиян. Сторонники запрета, в частности, заявляли социологам, что “государство должно само воспитывать своих детей”, многие также указали на издевательства, которым детей могут подвергнуть усыновители-американцы. Социологи засвидетельствовали также, что более половины россиян выступают за запрет на усыновление детей не только американцами, но и всеми иностранцами вообще.

Между тем, срок вступления запрета в силу вызывал сомнения. Ранее в январе пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что власти будут избегать “перегибов на местах”, и всем детям, которые усыновлены американцами на законных основаниях, обеспечат выезд из страны. Песков объяснил также, что российско-американское соглашение об усыновлении остается в силе до января 2014 года, но не обязывает Россию отдавать детей на усыновление.

По материалам: Лента.ru

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

 
Статья прочитана 41 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]