Эпатажность – стиль его жизни?

Практически все самые известные российские и украинские издания поздравили его с Днем рождения. Экстравагантному и эпатажному режиссеру современного театра – 75 лет. К Роману Виктюку можно относиться по-разному. Но не уважать и не восхищаться им – нельзя. Он создал театр, без стиля и харизмы которого, театральный мир сегодня немыслим. Декорации, костюмы актеров, их игра – это волшебный синтез искусства… искусства Романа Виктюка. Согласна, есть русская, украинская, зарубежная  классика. Есть академические и музыкальные театры, есть театры народов мира. Даже на примере маленькой крымской столицы можно провести параллели между театральной жизнью, канонами и правилами, к которым нас приучают со школьной скамьи. А есть ступенька – над этим всем. И там, высоко, живет неординарный театр, не перестающий удивлять зрителей. Театр Романа Виктюка.  К слову, у него тоже юбилей. Созданный в 1991 году, сегодня он отмечает 20-летие.

Наверное, самое страшное, когда тебя не принимает родина, когда от тебя отворачиваются люди. В его жизни было и такое. Пережил! Теперь на львовских подмостках его спектакли проходят с аншлагами. О нем говорит весь мир. Его творчеству рукоплещут разные страны. Он вырос сам и вырастил не одного актера. Роман Виктюк – режиссер, поставивший больше двухсот уникальных спектаклей.

В юбилейный для себя год он снова едет на родину. В Украину привезет уже ставшие легендарными спектакли «Король-Арлекин» и «Мастер и Маргарита». И сегодня он не доказывает свою значимость, а дарит внутренне состояние души, которым живет с пионерских лет.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 93 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]