Джанкой-Симферополь-Штутгарт

Крымские СМИ писали о нем еще 3,5 года назад. В 2008-ом  джанкойца Илью Фесенко знали, как пострадавшего жильца дома. Тогда в военном городке в одном из зданий рухнула крыша. Сегодня  же о нем пишут, как об успешном студенте, побывавшем на стажировке в Германии, причем и местные журналисты, и газетчики Штутгарта.

В 2009 году Илья закончил 9 классов УВК «Школа-гимназия № 6» и поступил в Крымский агропромышленный колледж Национального университета биоресурсов и природопользования Украины (с. Маленькое). Выбрал отделение «Организация и технология ведения фермерского хозяйства». За отличные успехи в учебе после второго курса его в группе лучших студентов направили в Германию на стажировку в сельскохозяйственное предприятие семьи Клеменса Хунда, которая приняла юношу как родного.

Полгода Илья изучал на практике опыт работы немецких фермеров. Признается, был поражен их доброжелательным отношением и открытостью, высоким уровнем механизации, культуры земледелия и производства. Курс лекций в аграрном университете Штутгарта дал Илье новые знания по плодоводству и виноградарству, экологическому сельскому хозяйству, переработке и реализации продукции. Кроме этого, рассказал джанкоец,  крымские студенты побывали с экскурсиями на государственных учебно-опытных станциях для виноградарства и плодоводства в Вайнсберге, маслобойном заводе в Эрленбахе, на предприятии, производящем фруктовые соки, и в цеху по дозреванию и упаковке бананов Штутгарта, овощеводческом предприятии в Фелльбахе.
Илья подружился с семьей фермера Хунда, глава которой каждый выходной возил практиканта по Европе, а аграрный университет Штутгарта организовал трехдневную экскурсию в Париж. Шесть месяцев пролетели быстро. В Крым Илья вернулся с массой незабываемых впечатлений. Сегодня  он продолжает учиться на третьем курсе колледжа. Мечта студента — открыть свое фермерское хозяйство, а его наставник К. Хунд из Штутгарта обещает любую помощь и поддержку.

На снимке из Штутгартской газеты «Aсhern Zaitung» (справа налево): Илья Фесенко, К. Хунд, Денис Хоменко и Михаэль Хубер — за дружбу немецких и украинских фермеров!

По материалам газеты «Заря Присивашья»

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 162 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]