Журналисты идут к Президенту

Сегодня запланирован Марш украинских журналистов. Во Всемирный день прекращения безнаказанности украинское медийное сообщество напомнит властям о тех преступлениях против представителей СМИ, которые до сих пор не расследованы, а преступники не были наказаны.

Марш начнется возле Администрации Президента с объявления петиции к главе государства и Генеральной прокуратуре.

Участники акции также планируют пройти через Майдан Независимости по Крещатику до офиса Национального союза журналистов Украины, где состоится круглый стол по проблеме безнаказанности и нарушения прав представителей медиа.

Впрочем, во власти особой проблемы с правами журналистов не видят.

Член парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, депутат от Партии регионов Василий Грицак в комментарии Радио «Свобода»заявил, что в Украине права представителей СМИ нарушаются не чаще, чем права остальных граждан. «Рассматривать журналиста как нечто неприкосновенное также нельзя. Я, все же, под другим углом смотрю - через права человека любой особы. Когда нарушаются права, тогда для этого есть суд. Если уж суд не защищает, тогда надо говорить, что есть проблемы в этом государстве», - сказал Грицак.

В свою очередь в медиа-профсоюзе говорят, что проблемой коррумпированности судов нельзя оправдать десятки нераскрытых убийств, покушений на жизнь и избиения журналистов в Украине.

Как отметил в беседе с Радио «Свобода» исполнительный секретарь Независимого Сергей Гузь, ситуация с соблюдением прав человека в Украине в целом и состояние относительно нарушения прав журналистов связаны. «Но надо обратить внимание, что журналисты в группе риска потому, что они чаще оказываются в ситуациях, где могут быть нарушены их права. Например, один и тот же журналист чаще бывает, чем обычный гражданин, на различных митингах, мероприятиях в зонах конфликтов или чрезвычайных ситуаций», - отметил Гузь.

Он также сообщил, что в петиции к Президенту украинские и международные журналистские объединения потребуют найти и наказать заказчиков убийств журналистов и виновных в нападениях на представителей СМИ, а также расследовать более десятка дел, связанных с препятствованием профессиональной деятельности журналистов.

Главком

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 48 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]