С радиоэфира ГТРК «Крым» сняли программу об акции в защиту украинского языка

C радиоэфира Государственной телерадиокомпании «Крым» сняли программу «Два кольори», которая должна была выйти вечером 13 июля. В программе рассказывалось об акции крымской общественности в защиту украинского языка. Об этом Радио Свобода сообщила автор программы, журналистка Алла Петрова.

По ее словам, в знак протеста против запрета  программы она написала заявление об увольнении. Алла Петрова сообщила, что ей предъявили формальные претензии: сначала об отсутствии утвержденного сценария программы, а затем – о плохом качестве звука, в политической ангажированности и «агрессивности». Журналистка сказала, что ее заявление об увольнении с ГТРК «Крым» стало «эмоциональной реакцией на цензуру и давление», с которым она столкнулась на работе в последнее время.

Исполняющий обязанности генерального директора ГТРК «Крым» Степан Гулеватый сообщил, что намерен «лично разобраться в конфликтной ситуации» и заявление А.Петровой не подписал.

Заслуженный деятель культуры Украины Алла Петрова работает на ГТРК «Крым» около двадцати лет. Она является автором ряда детских украиноязычных теле- и радиопрограмм, а также автором общественно-политической еженедельной передачи «Два кольори».

Напомним, в начале июня руководство ГТРК сняло с эфира выпуск новостей «Хаберлер», которую готовит крымскотатарская редакция канала. Как утверждали журналисты этой редакции, основанием для снятия программы стало отсутствие в ней сообщений о президенте Украины.

7 июля в Симферополе прошла запрещена судом акция крымской общественности, во время которой ее участники приняли и передали Постоянному представителю президента Украины в Крыму обращение. В документе они призвали спикера Владимира Литвина не подписывать закон о принципах языковой государственной политики, поскольку тот был принят с нарушениями Регламента ВР  и Конституции Украины, а президента Виктора Януковича – ветировать его, а также вынести его на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны, как таковой, что угрожает национальной безопасности.

Источник:   Центр журналистских расследований 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

 
Статья прочитана 48 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]