Что смотрят украинцы. Свежий рейтинг телеканалов

В последние месяцы прошлого года каналы «Студия 1+1» и СТБ обогнали по рейтингам крупнейшие телеканал «Интер», а в лидеры подтянулись и «Украина» с ICTV, пишет «Коммерсант-Украина» со ссылкой на данные компании GfK Ukraine.

Если весной доля аудитории «Интера» составляла 13%, то к концу года она опустилась до 9%. Долю канала отбирают конкуренты. Наиболее значительный рост продемонстрировали телеканалы СТБ и «Студия 1+1». СТБ (входит в холдинг StarLightMedia) в начале телесезона (в сентябре) запустил новые сезоны популярных шоу собственного производства – «Х-фактор-3», «Мастер-шеф-2», «Взвешенные и счастливые-2», говорят аналитики Zenith Optimedia.

- СТБ - очень сезонный канал, он повторяет этот трюк из года в год,- отмечает глава департамента стратегического исследования и планирования агентства Игорь Даценко.

К концу года улучшились и показатели «Студии 1+1». С начала прошлого года, после того, как «Медиа Группа Украина» перекупила один из главных продуктов в эфире «плюсов» - сериал «Интерны» - их показатели начали падать. К тому же канал запустил много собственных шоу, часть которых оказалась, как признавал гендиректор группы Александр Ткаченко, недостаточно успешной. Осенний сезон оказался для «Студии 1+1» более удачным - канал сократил количество фильмов и сериалов, место которых заняли собственные шоу.

- Основное смотрение канала приходится именно на шоу - пик приходится на будние дни, в промежуток между 17:00 и 24:00,- объясняет партнер «Института Медиа Аудита» Михаил Страшный. 

Так, особенным успехом пользовалось шоу «Голос. Дети».

- После смены слота повысились рейтинги и старых шоу – «Меняю жену» и «Четыре свадьбы»,- отмечает Александр Ткаченко. 

К тому же канал купил рейтинговые шоу продакшена «Студия Квартал-95», а также турецкий сериал «Величественный век. Роксолана». Средняя доля аудитории первых пяти серий «Роксоланы» составила 19,4%. А первый выпуск «Вечернего квартала» на «1+1» собрал долю аудитории в 35,7%, а последний, новогодний, - 25,13%.

Телеканал «Украина» после значительного рывка во время Евро-2012 стабилизировал аудиторию и начал незначительно ее наращивать.

- В целом по году мы продемонстрировали рост,- отмечает гендиректор «Медиа Группы Украина» Федор Огарков.

По его словам, канал сконцентрировался на построении сетки вещания, в которой аудитория бы перетекала из одной программы в другую.

- Например, мы не ставим шоу для мужчин сразу после шоу для женщин. Работаем также с тактической расстановкой рекламных блоков,- поясняет он.

Доли ICTV и «Нового канала» (тоже входят в StarLightMedia) также оставались на прежнем уровне.

- «Новый канал», продемонстрировавший значительное падение доли аудитории в прошлом году, смог преломить эту тенденцию. Мы надеемся сохранить эту тенденцию в новом сезоне, но будем исходить из экономической целесообразности, - говорит глава холдинга Владимир Бородянский.

Источник: wek.com.ua

Фото с сайта rbc.ua

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

 
Статья прочитана 1108 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]