Джанкойская ТРК «Экран» судится с ЖЭО за аренду в 37 тысяч

Джанкойская телерадиокомпания «Экран», в народе именуемая «11 каналом», задолжала местному ЖЭО более 37 тысяч гривен арендной платы, за что коммунальное предприятие обратилось с исковым  заявлением в суд, требуя возврата долга и расторжения договора аренды. Об этом говорится в решении хозяйственного суда АРК, текстом которого располагает Центр.

Исковые требования мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком своих обязательств по договору аренды нежилого помещения, а именно, несвоевременным и не в полном размере внесением арендной платы, в связи с чем, возникла задолженность в сумме 37278,86 грн. Кроме того, ЖЭК насчитал пеню за просрочку платежа в размере 2443,43 грн. и просит суд обязать ответчика возвратить объект аренды – нежилое помещение площадью 124,9 кв.м., в связи с тем, что срок действия договора закончился еще 25.02.2012.

В соответствии с судебным решением,  договор аренды между вышеуказанными организациями действует с 25 февраля 2008 года по 20 февраля 2011 года включительно. Однако в дальнейшем срок действия договора был продлен до 25.02.2012.

На тот момент у “Экрана” уже была задолженность в сумме 27189,04 гривен, поэтому  ЖЭК  отказался продлевать договор аренды, потребовал оплатить задолженность и освободить коммунальное помещение до 11 марта 2012 года. Однако руководство канала направило письменный ответ ЖЭО, что освободить данное помещение невозможно по техническим причинам. Дополнительно телерадиокомпания обратилась к ЖЭО с просьбой продлить договорные отношения еще на один год до 01.03.2013. На что джанкойское ЖЭО вновь потребовало у ТРК «Экран» покинуть помещение по акту приема-передачи в срок до 23 апреля 2012 года.

Уже 9 октября этого года от ЖЭО было направлено исковое заявление в хозяйственный суд АРК, на заседания которого  представители ООО ТРК «Экран» не явились.

В итоге Хозяйственный суд  АРК удовлетворил иск Коммунального предприятия «Жилищно – эксплуатационного объединения города Джанкоя» и взыскал с ООО ТРК «Экран» задолженность по арендной плате в сумме 37 278, 86 гривен, а также 2443,33 гривен пени за просрочку платежа и расходы по уплате судебного сбора – 2 682,50 грн. А также суд своим решением обязал местный телеканал вернуть ЖЭКу по акту приема-передачи помещение, расположенное по адресу г. Джанкой, ул. Интернациональная, 48.

Как заявила сама директор «Экрана», Эльвира Бондарь, покидать помещение никто не будет, так как «львиная доля долга уже выплачена».

На вопрос корреспондента Центра, «Будет ли горсовет продлевать договор аренды с ТРК «Экран»,  мэр Джанкоя Аркадий Зайдман ответил так: «Послушай, а чего ты так волнуешься, выселять никого не будут, она все заплатила».

Начальник КП ЖЭО Наталья Хаведжи тоже подтвердила, что никаких претензий по эксплуатации помещения к ТРК «Экран» нет, арендная плата поступает в городской бюджет. «Уже имеется решение, договор аренды будет продлен городским советом», – рассказала руководитель ЖЭО.

Следует отметить, что городской совет не первый раз принимает участие в судьбе телеканала. В феврале,  на заседании 20-й сессии 6-го созыва, было рассмотрено обращение арендатора ООО «Телерадиокомпании «Экран». Тогда  депутаты единогласно дали согласие частной компании провести ремонт арендуемых коммунальных помещений в счет арендной платы — 19814 грн., о чем свидетельствует решение городского совета  от 24 февраля 2012 года №511 «О рассмотрении обращения арендатора».

«Это что надо было сделать Эльвире Валентиновне, чтобы заслужить такое единодушное решение?», – писал в начале марта местный интернет-ресурс «Ворота Крыма».

Примечательно, что за коммунальные 129,9 квадратных метра ТРК «Экран» платит всего 1316,75 гривен. Эта сумма предусмотрена в Договоре аренды индивидуально определенного недвижимого имущества № 24, которое принадлежит к государственной (коммунальной) собственности.  Договор был заключен на основании распоряжения городского головы от 25.02.2022 №119-р между КП ЖЭО и ООО ТРК «Экран». Стоимость самого помещения, согласно экспертной оценке, составляет 105 340,00 гривен.

Источник:   Центр журналистских расследований

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 320 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Комментарии к записи "Джанкойская ТРК «Экран» судится с ЖЭО за аренду в 37 тысяч"

Посмотреть последние комментарии
  1. Довольно о скучном - в городе Джанкое появился второй центральный железнодорожный вокзал - и ни где - нибудь - а в квартире уважаемой династии железнодорожников Олега Владимировича и супруги его Татьяны и сына Дмиртрия. Посмотрите эти фото на сайте яндекс www remont-ass.at.ua - нам кажется новость будет приятна для всех жителей города. Давайте приятно удивлятся…ну а сама история появления этого огромного барельефного коллажа в квартире железнодорожников размером 2 х 3 метра взагали детективна. Но это уже если Вас заинтересует информация… удачи Вам и приятного удивления…

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]