В Симферополе пройдет один митинг в День депортации

Организация «Милли Фирка», находящаяся в оппозиции к меджлису крымскотатарского народа, отказалась проводить альтернативный Траурный митинг 18 мая в Симферополе. Соответствующее заявление опубликованно на сайте организации.

«Если мы хотим показать в день трагедии единство крымскотатарского народа, митинг необходимо провести только один на центральной площади Симферополя, — говорится в заявлении. - На трибуне митинга необходимо присутствие руководства Совета министров АРК, Верховного Совета АРК, Постоянного представителя Президента Украины в АРК, а также представителей меджлиса и Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины. Желательно, чтобы на трибуне присутствовали по два человека от ветеранов войны и Национального движения крымских татар».

В «Милли Фирка» считают, что выступления на Траурном митинге не должны быть политизированными.

«»Милли Фирка» считает провокационной идею проведения 18 мая в Симферополе параллельных траурных митингов на разных площадках — это путь к расколу и обострению противоречий внутри крымскотатарского сообщества. Нельзя также допустить, чтобы Траурный митинг 18 мая, призванный общей болью и общей памятью объединять народ, стал инструментом политических спекуляций и сведений счетов с оппонентами», — заявили в организации.

Авторы документа считают, что лидеры меджлиса, «выполняя обязательства перед своими союзниками, решили  под прикрытием Траурного митинга провести протестную акцию  политического проекта Объединенной оппозиции против власти «Вставай, Украина!» , в которой потребуют отставки председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева.

«В связи с вышеизложенным организация «Милли Фирка» заявляет о невозможности своего участия в протестной политической акции 18 мая 2013 года на площади Ленина в Симферополе, организуемой лидерами меджлиса под прикрытием Траурного митинга», — говорится в заключении.

Напомним, 26 апреля на заседании оргкомитета было принято решение провести два общекрымских митинга по случаю Дня памяти жертв депортации. Планировалось, что первый митинг с участием представителей меджлиса пройдет на площади Ленина, второй, организованный Советом представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, – на площади перед зданием Верховной Рады Крыма.

Источник:Центр журналистских расследований

Фото из архива “Медиаволны”

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

,
 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]