В Симферополе митинговали приверженцы «Хизб ут-Тахрир» (фото, видео)

В Симферополе около двух тысяч человек приняли участие в митинге, организованном крымскими представителями международного исламского движения «Хизб ут-Тахрир». Митинг прошел, несмотря на запрет суда, а также предупреждение управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. По словам спасателей, за несколько часов до начала акции на месте ее проведения нашли снаряд времен Второй мировой войны.

Как сообщает «Радио Свобода», несмотря на это, организаторы митинга решили провести акцию в соседнем парке.

Митинг «Одна умма (мусульманская община) - один флаг» был посвящен годовщине падения халифата. Участники митинга заявили, что только восстановление мирового исламского государства - халифат, может защитить права мусульман. Демонстранты держали сотни черных и белых флагов, символизирующих единение мусульман всего мира, и периодически скандировали «Аллах акбар». Мужская и женская аудитория стояли порознь и были разделены лентами.

Представители исполнительной службы управления юстиции предупредили участников акции, что митинг запрещен судом. Со своей стороны, организаторы назвали сообщение о снаряде и запрете митинга «провокацией против крымских татар». В Крыму «Хизб ут-Тахрир» действует с 2003 года. С тех пор организация, которая не является зарегистрированной, а значит и не запрещенной, заявляет о себе путем проведения провокационных конференций и других информационных мероприятий.

«Хизб ут-Тахрир» активно пытается привлечь в свои ряды крымских татар, и это вызывает большое сопротивление крымского муфтията. Сама «Хизб ут-Тахрир» утверждает, что «борется за восстановление всемирного халифата (средневековой мусульманской страны) исключительно ненасильственными методами».

Видео: CIT.UA, источник: «Радио Свобода»

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

,
 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]