На установление прибрежной полосы районам дадут деньги. Джанкойскому - тоже

Местным бюджетам районов, в которых недостаточно средств для установления прибрежной защитной полосы, будет оказана финансовая помощь, сообщил председатель Республиканского комитета АРК по земельным ресурсам Александр Чабанов.

К районам, которые нуждаются в поддержке, относятся Джанкойский и Ленинский. При этом в Большой Ялте, Алуште, Феодосии прибрежные защитные полосы практически полностью установлены.

«Те регионы, которые «денежные», они нашли деньги и все это сделали. А в Джанкое реально нет денег. Поэтому по поселкам будем давать субвенцию, границы будем делать совместно с сельхозпроизводителями, потому что другого пути просто нет. Работы будут выполнять государственные предприятия, там небольшие суммы. По себестоимости будут считать. Никто не будет на этом зарабатывать», − отметил Александр Чабанов.
Самым проблемным регионом председатель Рескомзема назвал Сакский район, наименее проблемным – Раздольненский.

Напомним, до конца текущего года в регионах Крыма необходимо завершить работы по установлению прибрежных защитных полос. Общая площадь прибрежных полос в Крыму – около 208 тыс. га.

СПРАВКА. С 2011 года в силу вступил Закон «О внесении изменений в Водный и Земельный кодексы Украины о прибрежных защитных полосах». Законом определено, что вдоль морей и вокруг морских заливов и лиманов устанавливается прибрежная защитная полоса (ПЗП) шириной не менее 2 км от уреза воды, и она входит в зону санитарной охраны моря. ПЗП может использоваться лишь для строительства оборонных объектов, объектов, производящих экологически чистую энергию, а также санаториев, детских и других лечебно-оздоровительных учреждений с обязательным централизованным водоснабжением и канализацией, гидротехнических, гидрометрических и линейных сооружений.

Источник: ИА Контекст-Крым

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 177 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]