Джанкойский район вошел в число лидеров по количеству земельных нарушений

Джанкойский район вошел в число лидеров по количеству земельных нарушений. Информационный сектор Республиканского комитета по земельным ресурсам АР Крым сообщает, что за 9 месяцев в Крыму выявлено 1204 нарушения земельного законодательства на площади более 5 тыс. га. 109 нарушений из общего количества - в Джанкойском районе.

В Джанкойском районе Крестьянско-фермерское хозяйство “Иван” самовольно заняло земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 74,6 га. В результате сумма ущерба государству составила более 100 тысяч гривен. По материалам проверки прокуратура возбудила уголовное дело. В настоящее время ущерб оплачен.

По данным сектора, было проведено 2338 проверок соблюдения требований земельного законодательства. При этом в лидерах по количеству нарушений оказались Симферополь (182), Алушта (114), Бахчисарайский (125) и Джанкойский (109) районы.

Всего за этот период было составлено 735 протоколов о нарушениях, вынесено 693 постановления о наложении административного взыскания на сумму 185,7 тыс. грн. Штрафы оплачены в размере 117,5 тыс. грн. при общей сумме ущерба, причиненного в результате самовольного занятия участков, использования их не по целевому назначению, снятия плодородного слоя почвы без специального разрешения, в 2 млн. 189 тыс. грн.

Всего в сельскохозяйственных районах Крыма насчитывается почти 400 тыс. га свободных земель, из которых порядка 30 тыс. га земли государственной собственности используются не по назначению. Об этом сообщил первый заместитель председателя Совета министров АРК Павел Бурлаков на расширенном заседании Кабмина в Киеве 2 ноября.

По словам первого вице-премьера, возможность сдавать эти участки в аренду сельхозпроизводителям позволила бы местным бюджетам получать дополнительно до 180 млн грн в год.

Ворота Крыма

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 42 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]