Чиновница из Джанкойской райгосадминистрации оказалась в центре языкового скандала

Работница Джанкойской райгосадминистрации Наталья Шинкаренко оказалась в центре громкого скандала. Его причиной стал комментарий, оставленный чиновницей на странице косметического бренда ”Орифлейм” в социальной сети Facebook, передает сайт 15 минут.

Эта история началась более месяца назад. Украиноязычные пользователи соцсети высказали свое недовольство по поводу того, что официальная страница ”Орифлейм” в Украине ведется не на государственном языке, а на русском. Мнение другой стороны, среди прочих, высказала жительница Крыма Наталья Шинкаренко. Оставленный ею пост оказался достаточно резким:

 

 

 

 

 

 

 

Кто-то из пользователей заметил, что Наталья Шинкаренко указала местом своей работы компанию ”Орифлейм”. После этого на косметическую компанию градом посыпались претензии о том, что ее сотрудник ведет себя некорректно.

Более того, на странице виновницы скандала указано еще одно место работы - Джанкойская райгосадминистрация, что вызвало вопросы о незаконности совмещения госслужбы с работой в коммерческой компании.

Корреспонденту 15 минут удалось пообщаться с самой Натальей Шинкаренко. Она действительно работает в Джанкойской райгосадминистрации начальником отдела ведения государственного реестра избирателей.

Чиновница подтвердила, что оставила такой пост в социальной сети, однако понятия не имеет о дальнейшем развитии истории. О жалобах интернет-пользователей в компанию “Орифлейм” героиня скандала впервые услышала от нашего издания. В “личку” ей никто по этому поводу не писал.

“Не знаю, я в первый раз такое слышу, что там набросились, что там какие-то комментарии по этому поводу. Но смысл был в том, что нужно толерантно относиться к этому вопросу (языковому - ред.) со всех сторон и уважать права других людей, даже очень большого количества людей. Это не тысяча и не две, это миллионы людей”, -  рассказала 15 минутам Наталья Шинкаренко

При этом чиновница опровергла информацию о том, что она является сотрудницей “Орифлейм”. ”Я в компании не работаю, я пользуюсь просто продукцией, я покупатель”, - сказала она.

С таким же опровержением выступила компания “Орифлейм”. В ее официальном заявлении отмечается, что высказывания Натальи Шинкаренко являются исключительно личным мнением, а это “допустимо для соцсетей”.

Компания также сообщила, что придерживается Закона Украины “О принципах государственной языковой политики”, согласно которому в работе предприятий могут использоваться как государственный, так и “другие языки”. Тем не менее, “Орифлейм” уже рассматривает вопрос о ведении своих официальных страниц в соцсетях на украинском.

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

, ,
 
Статья прочитана 232 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      +38 (068) 324-25-36

E-mail   [email protected]