Укрепление законности и правопорядка

Джанкойская межрайонная прокуратура осуществляет на территории Джанкойского региона деятельность по утверждению верховенства закона, укреплению правопорядка, и защите от неправомерных посягательств.

            Межрайонной прокуратурой в 2012 году принят ряд организационно-практических мероприятий с целью обеспечения эффективной прокурорско-следственной деятельности в условиях законодательных изменений. Проведен значительный объем работы с целью внедрения положений нового Уголовного процессуального кодекса Украины. Приняты меры к обеспечению надлежащего функционирования Единого реестра досудебных расследований.  Так же, как и ранее, наиболее часто совершаемым преступлением остается кража чужого имущества, иные преступления против собственности. За ними — преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, преступления против жизни и здоровья личности, общественного порядка и нравственности, преступления в хозяйственной и служебной сфере.
На сегодняшний день актуальной остается проблема реализации работниками конституционного права на своевременное получение вознаграждения за труд, одной из основных причин которой является отсутствие у работников достаточных юридических знаний о своих правах.
Джанкойской межрайпрокуратурой налажено систематическое получение информации от контролирующих органов о состоянии соблюдения законодательства в этом направлении, своевременное получение которой позволило межрайпрокуратуре эффективно использовать предоставленные законом полномочия по реагированию на выявленные нарушения.

Силами межрайпрокуратуры на протяжении 2012 года погашена задолженность по заработной плате в сумме 701 тыс. гривен. Весомой является работа межрайпрокуратуры по представительству интересов граждан и государства в суде. За 2012 год предъявлено исковых заявлений на общую сумму 10946 тыс. грн. Обращение в суд в интересах граждан позволило защитить права более 73 граждан, взыскать в их пользу 501 тыс. грн. В интересах государства удовлетворено 34 исковых заявления на сумму 1134 тыс. грн.

Также предприняты меры по возмещению вреда гражданам и государству, причиненного преступлениями. Так, судом удовлетворено 7 исковых заявлений межрайпрокурора на сумму 464 тыс. грн.

В сфере земельных отношений прокуратурой предъявлено исковых заявлений на общую сумму 2300 тыс. грн.

По-прежнему особое внимание уделяется соблюдению прав детей. Так, на протяжении 2012 года силами межрайпрокуратуры возобновлены права 50 детей.

Джанкойская межрайонная прокуратура прилагает все усилия для полноты реализации своих полномочий в деле укрепления законности и правопорядка в Джанкойском регионе.

Олег Саргинов, Джанкойский межрайонный прокурор
 

                                                                                             

Источник:  «Заря Присивашья»

Фото:  «Заря Присивашья»

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]