Елена Нетецкая: Настояв на принятии закона о языках, ПР выполнила наказ крымчан

Принятие Верховной Радой Украины проекта Закона «Об основах государственной языковой политики», несмотря на многочисленные попытки оппозиции сорвать этот процесс, продемонстрировали эффективность работы парламентского большинства. Об этом заявила народный депутат Украины Елена Нетецкая.

Как сообщает пресс-служба КРО Партии регионов, нардеп напомнила, что оппозиционеры, не имея реальных веских аргументов против законопроекта, встали на путь саботажа вместо конструктивной работы над документом. Так, с целью не допустить рассмотрения закона в сессионном зале, было внесено около двух тысяч поправок к 30 статьям закона.

Елена Нетецкая

«Это реальный пример того, как на самом деле работает оппозиция. Большинство поправок имели исключительно редакционный характер и не содержали претензий по сути, ведь законопроект отвечает всем необходимым требованиям, в том числе рекомендациям Совета Европы, Европарламента и ОБСЕ, а также Венецианской комиссии», — подчеркнула Елена Нетецкая.

Народный депутат акцентировала внимание на том, что документ был принят в соответствии с нормами парламентской процедуры.

Елена Нетецкая отметила, что закон позволяет гражданам, для которых государственный язык не является родным, полноценно осуществлять свои права на родном языке. «Это особо важно для Крыма, где большинство населения говорит на русском языке», — добавила народный депутат.

Елена Нетецкая также выразила благодарность всем крымчанам и жителям других областей Украины, которые оставили свою подпись в поддержку законопроекта в рамках всеукраинской акции «Мы хотим говорить на родном языке». «Для меня как народного депутата было важно осознавать, что этот закон не наша прихоть, а требование миллионов людей, что было подтверждено итогами сбора подписей. И мы как, представители граждан в парламенте, этот наказ избирателей выполнили», — резюмировала нардеп.

Напомним, 3 июля Верховная Рада Украины приняла в целом проект закона «Об основах государственной языковой политики». Документ поддержали 248 народных депутатов. Законопроект предусматривает для русского языка статус регионального на большинстве территорий государства.

После принятия законопроекта в первом чтении 5 июня 2012 года в Украине прошла акции по сбору подписей в продержку документа. Всего было собрано свыше 1 млн. подписей, в том числе в Крыму — 183 тыс.

С целью срыва рассмотрения проекта во втором чтении представители оппозиции внесли 2000 поправок к 30 статьям закона.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

 
Статья прочитана 122 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]