В Крыму будут митинговать таксисты

Таксисты Крыма планируют присоединиться к всеукраинской акции протеста против принятия нового закона «О перевозке на такси», разработанного Министерством инфраструктуры Украины.

Как сообщил 15 минутам, сотрудник симферопольской фирмы такси «Таврика», пожелавший не называть своего имени, в насятощее время идет подготовка к проведению акции протеста.

«Все должно быть согласовано в установленном порядке. Акция, насколько нам известно, стартует в Киеве и пройдет практически по всем городам страны. Крымские таксисты к ней тоже присоединятся», — сказал собеседник.

По его словам, процесс координирует Профсоюз автомобилистов Украины.

Сегодня киевские таксисты планировали объявить о начале всеукраинской забастовки, протестуя против действий чиновников, которые «крышуют» нелегальный рынок такси. Оборот этого рынка, по данным специалистов, более 20 миллиардов гривен.

Начать акцию планируют в среду. Поводом для протеста стало появление нового законопроекта от министерства инфраструктуры. Документ был разработан не для того, чтобы не навести порядок на рынке, а для еще большей тенезации перевозок, заявил сопредседатель общественной организации «Такси столицы» Денис Садоха.

На официальном сайте Мининфраструктуры обнародовали новый проект закона Украины «О перевозке на такси». Садоха говорит, что документ разрабатывали кулуарно, а главная цель его — узаконивание действующей сегодня системы «крышевание» на теневом рынке, созданной чиновниками совместно с владельцами нелегальных информационно-диспетчерских служб такси.

«Год назад была сформирована рабочая группа, в которую мы входим. Мы подавали свои предложения в департамент автомобильного транспорта, хотя никакого ответа мы не получили. В рамках этой рабочей группы должны были вестись протоколы, где четко вносились предложения члены рабочей группы, но протоколы мы не получили и здесь видим на сайте Минифраструктуры законопроект, они вывесили на обсуждение, где четко видно интересы, точнее, прописаны интересы чиновников департамента автомобильного транспорта. В частности, это узаконивание действующей системы деградации рынка такси, а именно то, что информационные диспетчерские службы, ставшие регулятором рынка такси, устанавливают тарифы, а не перевозчик, это очень сильно вредит рынку. Второе — то, что в законе четко не прописано право контроля, эта дыра снова опускается на уровень Укртрансинспекции», — сказал Денис Садоха.

Водители, в частности, вносили предложения о создании единого реестра такси, предлагали, чтобы их автомобили проходили минимум раз в полгода техосмотр. По мнению таксистов, стоит также сделать, чтобы только их машины имели желтые номера или специальная отметки в техпаспорте. Также предлагали, чтобы тарифы на такси регулировали исключительно перевозчики, а деньги от разрешений на их деятельность шли только в государственный бюджет, а не в местные бюджеты, сообщает newsru.ua.

Ни одно из этих предложений, говорят таксисты, в новом законопроекте министерства инфраструктуры учтено не было, или их исказили на свой лад, чтобы предоставить больше полномочий информационным диспетчерским службам.

Источник: Центр журналистских расследований

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

, ,
 
Статья прочитана 189 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]