Топ-10 политических событий 2011 года

Крымские журналисты выбрали наиболее резонансные эпизоды политической жизни полуострова, расположив их с 1-го по 10-е место по степени значимости и влияния на крымский политикум.

1. ДЖАРТЫ УШЕЛ… 

В ночь с 16 на 17 августа скончался председатель Совета министров Василий Джарты — один из наиболее амбициозных и харизматичных руководителей Крыма за историю автономии. Слухи о тяжелой болезни премьера, которая может привести к летальному исходу, поползли еще в конце 2010-го. Однако в пресс-службе Совмина подтвердили информацию о тяжелом заболевании председателя только в день его смерти.

Джарты оставил после себя жесткую вертикаль власти и подконтрольный Совмину парламент, на 80% состоящий из регионалов и лишенный представителей оппозиционных сил. В наследство от него Крыму досталась и команда управленцев, собранная почти сплошь из выходцев родной премьеру Макеевки.

 

2. КРЫМ ОТДАЛИ ГЛАВНОМУ МИЛИЦИОНЕРУ СТРАНЫ

8 ноября, после ставшей уже неприличной паузы, председателем Совета министров Крыма был назначен Анатолий Могилев, до этого руководивший МВД Украины. Новый премьер, как и его предшественник, оказался с макеевским периодом в биографии, что означало сохранение у руля команды варягов. Это назначение крайне резко восприняло руководство меджлиса, которое припомнило новому главе правительства о столкновении “Беркута” с крымскими татарами на плато Ай-Петри в бытность Могилева начальником крымской милиции. Позже конфликт затих, хотя некоторая напряженность в отношениях меджлиса и Совмина сохраняется до сих пор.

 

3. КАДРОВЫЕ РОКИРОВКИ

Спустя неделю после приезда в Крым Могилев принялся чистить кадровый состав Совмина. Первой отправилась на вылет вице-премьер Екатерина Юрченко, в правительстве Джарты выполнявшая роль куратора секторов экономики и культуры. Позже был уволен и протеже Юрченко Сергей Тур — глава Рескома по охране культурного наследия. Также Могилев отменил систему совместителей, по которой вице-премьеры одновременно являлись министрами. В результате Светлана Верба, Сергей Брайко и Александр Лиев вернулись на должности руководителей министерств с позиций первых замов. На повышение пошла и руководитель аппарата Совмина Ольга Удовина, ставшая вице-премьером.

 

 

4. ЭКС-СПИКЕРА ОТПРАВИЛИ ЗА РЕШЕТКУ

Самым громким уголовным делом, заведенным в этом году в отношении должностного лица, стало дело экс-спикера АРК Анатолия Гриценко. 24 января бывшего председателя крымского парламента задержали по подозрению в земельных махинациях. Следствие продолжается до сих пор, и по-прежнему Гриценко находится в СИЗО. По мнению экспертов, задержание экс-спикера могло быть связано с тем, что в отсутствие болеющего Василия Джарты в Крыму он затеял подковерные игры и попытался побороться за влияние в крымской ПР, за что и поплатился свободой.

 

 

5. ФАЙНГОЛЬДА НЕ СПАСЛИ МИЛЛИОНЫ

13 мая прокуратура завела уголовное дело в отношении известного крымского бизнесмена и экс-депутата горсовета Симферополя Иосифа Файнгольда. По версии надзорного ведомства, подозреваемый вместе с подельниками собрал с предпринимателей Евпатории деньги на строительство торгового центра. В итоге центр построен не был, а деньги предпринимателям не вернули. Сразу после возбуждения дела правоохранители задержали экс-депутата, хотя тот находился в реанимационном отделении городской больницы.

В общей сложности за год на Файнгольда завели 9 уголовных дел: 2 из них были закрыты, остальные находятся в производстве. Кроме того, в течение года бизнесмена 9 раз задерживали и помещали под стражу. На данный момент Файнгольд находится в СИЗО.

 

    6. СОВМИН СТАЛ ЖИТЬ ПО ЗАКОНУ

В июне парламент страны принял Закон “О Совете министров АРК”, значительно расширяющий полномочия крымского правительства. По закону, с правительством необходимо согласовывать назначение руководителя каждого территориального органа министерства, любого учреждения, входящих в сферу управления исполнительной власти. Также с Совмином стало нужно согласовывать назначение заместителей глав райгосадминистраций. Тем самым руководством автономии была получена законодательная база для еще большего укрепления “вертикали власти”.

 

7. КОММУНИСТЫ РАЗДВОИЛИСЬ

Изгнанный из рядов Компартии Украины экс-лидер крымского рескома партии Леонид Грач в начале года обзавелся собственным политпроектом. Нардеп возглавил Коммунистическую партию рабочих и селян. Но большая часть крымских депутатов от КПУ предпочли остаться с Симоненко. В итоге Леониду Ивановичу не удалось ни переманить значимую часть компартийцев в ряды новой партии, ни создать политический субъект, который мог бы стать серьезным оппонентом КПУ на левом фланге.

 

 

  8. РЕГИОНАЛЫ СДЕЛАЛИ НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК “СЕМЬЕ”

Последнее в 2011 году пленарное заседание крымского парламента ознаменовалось громким скандалом. Депутаты отдали почти 9 тыс. га южнобережной земли никому не известной общественной организации “Общество охотников и рыболовов “Кедр” (подробнее об этом “События” писали в прошлом номере). Как выяснилось, учредителями этой организации являются люди из окружения президента: Сергей Тулуб, Юрий Бойко и Владимир Демишкан. Отметим, что сами крымские парламентарии были не в восторге от принимаемого ими решения. Необходимое количество голосов “за” было получено только с третьего раза, да и то после экстренно собранного спикером Владимиром Константиновым заседания фракции ПР.

 

 

9. НА КРЫМСКОТАТАРСКОЙ УЛИЦЕ ПРАЗДНИК

15 февраля Симферопольский горсовет дал добро Духовному управлению мусульман Крыма на разработку проекта отвода участка для строительства соборной мечети. Предыдущий созыв городского совета отказывался удовлетворять просьбу ДУМК, и муфтияту приходилось добиваться получения разрешительных документов через суды. Однако в итоге принять положительное решение горсовет сподвигло не решение судебных инстанций, а указание премьера Джарты.

 

 

  10. АДМИНРЕФОРМА ЗА 18 МЛН ГРИВЕН

В начале года по команде Януковича руководство автономии принялось воплощать в жизнь административную реформу. В итоге количество министерств сократилось с 14 до 9, рескомитетов — с 12 до 9, а парламентских комиссий — с 12 до 9. Однако ожидаемой экономии расходов на управленческий аппарат не произошло: в 2011 году на его обеспечение было потрачено на 18 млн грн больше, нежели в 2010-м. Да и сокращение к концу года пошло вспять: в Верховной Раде Крыма “реинкарнировали” упраздненные комиссии, а в Совмине появились новые управления.

 События 


Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 82 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]