Студентам, едущим на каникулы домой в Крым, придется заполнять миграционную карту

Крымчанам-студентам, едущим домой на каникулы в Крым, необходимо будет заполнять миграционную карту на 90 дней. Об этом рассказала заместитель председателя Центра гражданского просвещения “Альменда” Валентина Потапова.

“Когда крымские студенты переехали учиться в Украину, они получили временную прописку по общежитию. Теперь для крымских пограничников они иностранцы. Поэтому в миграционной карте необходимо указывать максимальный срок пребывания – 90 дней. Если указать срок, например, неделю, могут возникнуть серьезные проблемы. Представьте, что студент заболел и не смог уехать вовремя. В этом случае он нарушает законодательство и может стать вообще не въездным в Крым”, – предупреждает Потапова.

Она также рассказала о целом спектре других проблем, которые сейчас возникают у студентов-крымчан.

“Есть общий закон “О временно оккупированных территориях”. В общих чертах им гарантируются права и свободы всех граждан, которые остались в Крыму, а также всех граждан, переехавших на материк. Пункт о гарантии прав и свобод гарантирует студентам право на образование. Однако закон носит общий характер и конкретные жизненные ситуации этот закон не регулирует. Министерство образование должно дополнительными распоряжениями регулировать ситуации, которые возникают у студентов”, – говорит специалист.

До той ситуации, которая сложилась с Крымом, перевод студентов из одного вуза в другой был возможен только по окончанию учебного года. В редких случаях – по окончанию семестра.

“А 18 марта был пройден даже уже третий полусеместр, четвертый уже шел. Специального механизма урегулирования подобной ситуации в Украине не было. В ручном режиме Министерство образования начало переводить студентов. Однако законодательство по переводу не было изменено. Эти ситуации регулировали лично ректоры. Так, например, никаких проблем не возникло в университете имени Шевченко”, – отметила Потапова.

Источник: События Крыма

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 343 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]