Ради VIP-дач Ялтинский заповедник сократят на 400 га

Ялтинский горно-лесной заповедник сократится на 400 гектаров. За счет его земель Кореизские власти готовятся вдвое расширить свою территорию. Там обещают построить школу и больницу. Местные жители уверены: лакомый кусок земли готовят для олигархов.

Генеральный план поселка разработан по заказу исполкома Кореизского поселкового совета. Он предусматривает расширение границ Кореиза за счет 400 гектаров Ялтинского заповедника. Корабельные сосны и редкие растения вскоре могут исчезнуть, передает телеканал АТР.

Кореизский поссовет обещает: на месте заповедника будет школа, детский садик и больница, а часть земли выдадут под индивидуальное строительство. Кореизцы сомневаются в намерениях властей.

«Школа у нас есть, она учениками не заполнена, в ней ремонт», - говорит местный житель Евгений Власов.

По словам кореизцев, на территории заповедника уже есть коттеджи украинских политиков и бизнесменов, а сотка земли здесь стоит около 50 тысяч долларов.

«Там Януковича дача, вот тут находится дача Медведчука возле канатной станции, бассейн видно с верхней канатной станции. И не подойдешь - там стоит охрана с собаками», - рассказал житель Кореиза Игорь Блищук.

Поселковый голова Кореиза Лери Сванидзе оправдывается: поссовет не посягает на земли заповедника, утверждает, что в документах ошибка.

В словах поселкового головы усомнился заместитель директора Государственной администрации парков-памятников Сергей Бахматов. Он считает, что власти обманывают.

По информации телеканала, решение об изменении границ заповедника принято на самом высоком уровне в Киеве. В ближайшее время за счет высвободившихся земель свои границы расширят Ливадия, Симеиз и Форос.

Источник: АН-Крым

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

 
Статья прочитана 106 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]