Минздрав после проверок решил уволить руководителей семи санаториев

Выездная Коллегия Минздрава Украины, которая прошла в Симферополе, признала неудовлетворительным состояние некоторых санаториев, которые входят в сферу управления ведомства. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Коллегия поручила рассмотреть вопрос о целесообразности пребывания на занимаемых должностях руководителей этих санаториев. Также было принято решение принять меры дисциплинарного воздействия к другим руководителям, допустившим нарушения.

«Коллегия предоставила рекомендации относительно освобождения от должностей руководителей семи санаториев, но этот список может значительно расшириться в связи с тем, что в ходе проверок санаторно-курортных учреждений, которые еще продолжаются, и выступлений на самой Коллегии выяснилось немало фактов, четко указывающих на системное бездействие руководителей. Также будут пересмотрены мощности и штатные расписания всех санаторно-курортных учреждений, входящих в сферу управления Минздрава», — сообщил  заместитель министра здравоохранения Александр Толстанов.

По его словам, произойдут изменения и в структуре центрального аппарата Минздрава, где будет реорганизован профильный отдел, что, по мнению чиновников, позволит более эффективно контролировать работу этого направления.

Толстанов также заявил, что для усиления материально-технической базы санаторно-курортных учреждений Министерство здравоохранения подало в Кабмин предложения по дополнительному их финансирования на сумму 12 миллионов гривен.

Напомним, 30 мая 2013 года в симеизском санатории «Юность», который находится в ведомстве Минздрава Украины, обвалился балкон на третьем этаже аварийного шестого корпуса. В результате инцидента две девочки, жительницы Львова, получили травмы разной степени тяжести, одна из них  скончалась.

По данному факту было начато уголовное производство, главному врачу сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 365 — превышение служебных полномочий. Ему грозит от 7 до 10 лет лишения свободы.

После трагедии в министерстве сообщили, что корпус №6 детского противотуберкулезного санатория «Юность», где погибла девочка, был выведен из эксплуатации в 2007 году и использовался несанкционированно. В Минздраве также утверждают, что руководство министерства при формировании бюджетных запросов на 2012 и 2013 годы указывало на необходимость капитального ремонта помещений специализированного санатория «Юность» в Симеизе, однако принятый бюджет таких расходов не предусматривал.

В СМИ на Минздрав Украины обрушилась резкая критика, а во всех санаториях Крыма, в том числе и подведомственных министерству, начались массовые проверки.

Как установило журналистское расследование «Центра», отчуждение земли «Юности» началось в 2003 году. Руководством санатория был заключен договор аренды климатопавильона и иного имущества санатория с фирмой «Димекс». Через три года Хозяйственный суд Крыма обязал Фонд госимущества Крыма включить указанные здания и сооружения в перечень объектов, подлежащих приватизации, причем,  путем выкупа.

Вскоре приватизированное имущество фирма «Димекс» продала фирме «Коралл Лимитед». В 2009 году Главврач санатория написал письмо с добровольным отказом от земли под приватизированными  объектами. Замминистра здравоохранения Украины Валерий Бедный этот отказ согласовал. На основании этих писем  Симеизский поссовет в 2010 году прекратил право пользования «Юности» участком в 1,8 гектара.  Этим же решением фирме «Коралл Лимитед» было дано разрешение на оформление землеутроительной документации на отчужденную землю.

В 2012 году Высшим административным судом Украины решение Симеизского поссовета было отменено. Однако в том же году главврач санатория повторно отказался от земли, и этот отказ получил повторное согласование замминистра здравоохранения. Симеизский поселковый совет принял новые решения– об отчуждении санаторной земли и разрешении ее выкупа коммерческой структурой.

Официальным поводом для сдачи санаторного имущества в аренду в 2003 году стала нехватка средств для ремонта корпусов санатория.

Источник:Центр журналистских расследований

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]