На месте будущей Соборной мечети в Симферополе прозвучали два взрыва (фото)

В 05.09 1 декабря на территории будущей Соборной мечети Джума-Джами в Симферополе (улица Ялтинская, 22) прогремели два взрыва. Об этом сообщил на своей страничке в Facebook заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, выехавший на место происшествия.

По его информации, о  взрывах сообщил охранник территории строительства мечети, рассказавший, что они были настолько сильными, что со стены в его вагончике сорвало часы.

На месте работает следственная группа.

“Характер совершенного, – сообщает Рефат Чубаров, – на мой не профессиональный взгляд, указывает на то, что хотели с использованием “коктейля Молотова” сжечь вагончик охраны…”.

По информации отдела внешних связей Меджлиса крымскотатарского народа, это не первый случай вандализма в отношении мусульман крымских татар в Крыму. 25 декабря 2010 года в микрорайоне Жигулина Роща в Симферополе была сожжена строящаяся мечеть.

3 марта 2011 руководители Меджлиса крымскотатарского народа, Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК) и Правительства автономии торжественно заложили капсулу в фундамент будущей Соборной мечети Джума-Джами.  Накануне, 2 марта, внеочередная сессия Симферопольского горсовета приняла решение передать ДУМК в постоянное пользование участок площадью 2,7 га, где будет строиться мечеть. Этому предшествовал многолетние судебные тяжбы за право возвести там Джума-Джами.

Фото facebook.com

Источник:Центр журналистских расследований

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

, ,
 
Статья прочитана 143 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]