Джанкойцы отстаивают право на бесплатное и доступное образование (текст обращения)

Джанкойские работники образования и родители 16 декабря начали сбор подписей под коллективным обращением к городскому голове и депутатам горсовета. Сбор подписей будет продолжаться до 19 декабря. Поставить свою подпись под обращением можно в Джанкойском горкоме профсоюза работников образования и науки, сообщает сайт “Ворота Крыма”. На 20 декабря намечено слушание проекта бюджета на 2012 г. в депутатских группах горсовета. Новый бюджет будет принят, по прогнозам Министерства финансов Крыма, до конца декабря во всех регионах автономии.

 Городскому голове А.Л.Зайдману
Председателю депутатской фракции “Регионы” И.А.Блашко
Депутатам Джанкойского городского совета
                                ОБРАЩЕНИЕ

Коллективы учреждений образования и родительская общественность обеспокоены планами отдела образования Джанкойского городского совета по уменьшению расходов на содержание отрасли образования в Джанкое на 2012 год. По инициативе руководителей школ, планируемые мероприятия обсуждались 7 и 12 декабря на встречах руководителей учреждений образования, председателя горкома профсоюза работников образования и науки Т.Д.Бойцовой, начальника отдела образования В.А.Ячменькова и заместителя городского головы И.В.Ивина. Наибольшее беспокойство и возмущение вызвало то, что в проекте бюджета, в нарушение действующего законодательства и нормативов отрасли образования, не планируются расходы на оплату по больничным листам первых пяти дней потери трудоспособности, закладывается лишь 50% от потребности на индексацию зарплаты, отсутствуют средства на оплату предметных учебных кабинетов, а также на деление классов с численностью 28 и более учащихся на группы при изучении украинского языка.

Не меньшее беспокойство вызывают и планы сокращения групп и ставок кружковой работы во внешкольных учреждениях, запрет на набор первоклассников в УВК №2 и №6, объединение в группы учащихся, находящихся по медицинским показаниям на индивидуальной форме обучения, без согласования с их родителями.

По информации начальника отдела образования, мероприятия по сокращению обусловлены значительным дефицитом средств, планируемых на содержание отрасли в 2012 г. По расчетам отдела образования, минимально необходимая сумма на содержание отрасли образования в 2012 г. составляет 43273900 грн. Эта сумма, по данным В.А.Ячменькова, включает только защищенные статьи расходов:

- заработная плата и начисления на нее - 38936700;
- питание в дошкольных учреждениях и школах - 800 тыс. грн.;
- энергоносители - 3538200 грн.

При этом контрольная цифра бюджета, предлагаемая финуправлением к утверждению на сессии депутатов городского совета, составляет 39849911 грн. Дефицит средств в размере 3423989 грн. невозможно ликвидировать предлагаемыми отделом образования мерами сокращения. Такой дефицит превышает размер месячного фонда оплаты труда всех работников учреждений образования.

На протяжении нескольких последних лет в Джанкое нарушаются конституционные гарантии на “доступность и бесплатность дошкольного, полного общего среднего образования”. В частности, не осуществляется финансирование текущих ремонтов учреждений образования, приобретение канцелярских товаров и классных журналов, оконных стекол, электрических лампочек, а со второго полугодия 2011 г. - моющих и дезинфицирующих средств, медицинских осмотров, командировочных расходов и курсовой переподготовки в запланированном объеме.

Законом “О местном самоуправлении” (статья 32) организация материально-технического и финансового обеспечения учреждений образования, обеспечение получения несовершеннолетними полного общего среднего образования, создание необходимых условий для воспитания детей, молодежи, развития их способностей, трудового обучения, профессиональной ориентации, содействие деятельности дошкольных и внешкольных учебно-воспитательных учреждений, детских, молодежных и научно-просветительских организаций относится к сфере собственных полномочий городского совета.

Обязанностью городского совета также является создание при общеобразовательных учебных заведениях коммунальной собственности фонда общеобязательного обучения за счет средств местного бюджета, привлеченных с этой целью на договорных основах средств предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также средств населения, других источников. В проекте бюджета на 2012 г., как и в предыдущие годы, создание данного фонда не предусмотрено.

Надеемся, что на территории Джанкоя в 2012 г. будет выполнено решение Конституционного Суда Украины № 5-рп/2004 Дело № 1-4/2004 (дело о доступности и бесплатности образования), обязательное для исполнения на всей территории Украины: “Исходя из положений частей второй, третьей статьи 53 Конституции Украины, по которым полное общее среднее образование является обязательным и бесплатным, расходы на обеспечение учебно-воспитательного процесса в государственных и коммунальных общеобразовательных учебных заведениях осуществляются на нормативной основе за счет средств соответствующих бюджетов в полном объеме.”

Обращаясь к вам, мы исходим из того, что Украина является демократическим, социальным, правовым государством, в котором человек признается высшей ценностью. Образование в Украине признается одной из приоритетных сфер социально-экономического, духовного и культурного развития общества. Для большинства жителей Джанкоя дети были и будут смыслом жизни. Надеемся, что при обсуждении городского бюджета на 2012 г. приоритетом депутатов будет поиск средств для создания достойных условий обучения и воспитания детей, а не поиск способов сокращения расходов на образование.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 92 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]