Встреча афганцев с мэром Джанкоя: конструктивно о главном (фото, видео)

Мэр Джанкоя и представители горрайонной организации Украинского Союза ветеранов Афганистана обсудили выполнение Меморандума о взаимодействии и сотрудничестве между исполкомом горсовета и самой организацией. Как сообщала «Медиаволна», документ был подписан 27 декабря 2011 года.

По словам городского головы Аркадия Зайдмана, сегодня на учете в управлении труда и соцзащиты населения горсовета состоят 149 воинов-интернационалистов, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане, из них 20 человек - инвалиды войны, 129 -  имеют статус участников боевых действий. 

Как рассказал мэр, каждый месяц из бюджета автономии воинам-интернационалистам, инвалидам 1 и 2 групп, а также одному из родителей погибших воинов- интернационалистов выплачивается материальная помощь.

- За 9 месяцев этого года оказана помощь в размере 32, 2 тыс. грн.12 инвалидам войны и двум матерям погибших воинов- интернационалистов. Впервые в этом году Постановлением Совета министров Крыма утвержден Порядок обеспечения участников боевых действий на территории других государств санаторно-курортными путевками за счет средств республиканского бюджета. Городу выделено 13 путевок. Государством гарантированы выплаты ежегодной денежной помощи для инвалидов войны ко Дню Победы. По инициативе Президента Украины они увеличились почти в два раза, - сказал Аркадий Зайдман.

  Одним из наболевших стал вопрос о передаче памятника воинам-интерационалистам, который установлен в парке, на  баланс города. В свое время горрайонная организация Украинского Союза ветеранов Афганистана создавала его на свои деньги. Возможности постоянно ухаживать за ним - нет.

Мэр предложил варианты: первый, передать все-таки памятник на баланс города, но тут проблема в том, что на него у организации нет никаких документов, либо, второй – заключить бессрочный договор с КП «Вариант», который обслуживал бы территорию памятника. Кстати, именно «Вариант» поддерживает в чистоте все мемориальные места в Джанкое.

Выбирать будут афганцы, последнее слово за ними. Тем более, у них есть встречное предложение. Его мэру озвучил Михаил Таковенко.

 

 
В свою очередь, Аркадий Зайдман обещал подумать. У парка до сих пор нет проекта отвода на землю. Поэтому, говорить что-либо конкретное, пока рано. Проект, уверил мэр, в процессе создания. 

Из наболевших, и вопрос создания музея. У организации есть комната боевой славы, где размещены действующие экспозиции. Но вот только соседи по зданию, портят имидж задуманного. Рядом с входом в горрайонный Союз ветеранов Афганистана, толпятся бывшие заключенные, которые приходят отмечаться.

По словам председателя УСВА Александра Рыжака, самостоятельно афганцы не могут выселить соседей. Не получается это и у мэрии. Как объяснил голова, вопрос переезда обсуждался, но положительного результата нет.

Поэтому вопрос о музее все же будет рассматриваться в глобальном масштабе. На следующий год, пообещал мэр, в местном бюджете заложат деньги на расходы музейного работника. Помещение под музей уже есть. Предположительно, он будет размещаться на ул. Ленина, 36. И если афганцы не возражают, свою комнату боевой славы они смогут перенести в будущий краеведческий музей.

Источник, фото, видео: “Медиаволна”

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 217 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Комментарии к записи "Встреча афганцев с мэром Джанкоя: конструктивно о главном (фото, видео)"

Посмотреть последние комментарии
  1. Как ” афганцы ” допустили в свои ряды да ещё и председателем А.Рыжак если он да же в глаза не видел Афганистан???Почему до сих пор не проверили подлинность его документов???При желании можно определить его непричастность к афганским событиям.

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]