В Джанкое сегодня отметят Международный день инвалидов

В полдень в Джанкое отметят Международный день инвалидов. Об этом “Медиаволне” сообщила председатель Джанкойского общества инвалидов “Луч Надежды” Лидия Савинова.  Мероприятие пройдет в городском Центре культуры и досуга. Для приглашенных - небольшой концерт, подарки.

К Международному дню инвалидов о своей деятельности отчитался и горсовет. Так, на сайте мэрии начальник УТСЗН Екатерина Луць сообщает, что в этом году размеры государственной социальной помощи для инвалидов с детства составляют от 856 до 1496 грн. (в зависимости от группы инвалидности), на детей-инвалидов - от 856 до 1180 грн. (в зависимости от возраста ребенка и права на надбавку на уход).

По сравнению с 2011 годом выплаты увеличены в среднем на 100 грн.

Городским советом реализуются две местные социальные программы: «Оказание материальной помощи отдельным категориям граждан» и «Предоставление инвалидам помощи на приобретение твердого топлива и сжиженного газа». За десять месяцев текущего года 296 инвалидам оказана помощь на операции, стационарное лечение, ремонт жилья, приобретение конвекторов для индивидуального газового отопления, медикаменты на сумму 33,0 тыс.грн.

Территориальным центром социального обслуживания (предоставления социальных услуг) городского совета предоставляются услуги на дому 77 одиноким инвалидам, 35 инвалидов прошли социально-бытовую адаптацию в территориальном центре,получив комплекс социальных услуг.

В системе Министерства социальной политики функционируют Всеукраинский и 11 областных центров профессиональной реабилитации, 6 из которых имеют статус межрегиональных. В настоящее время 6 инвалидов Джанкоя проходят обучение,чтобы получить специальность.

Проводится комплекс мероприятий по внедрению инклюзивного обучения. Так в этом году  в средней общеобразовательной школе №7 открыт класс, в котором проводится инклюзивное обучение ребенка-инвалида.

Ежегодно 35 детей-инвалидов проходят курс реабилитации в Центре реабилитации Джанкоя,получая новые знания и навыки.

В рамках реализации социальных инициатив Президента Украины с июля текущего года в 10 раз увеличен размер помощи по уходу за инвалидами с психическими заболеваниями, в два раза увеличен размер единовременной материальной помощи инвалидам войны ко Дню Победы, все нуждающиеся инвалиды до конца года будут обеспечены инвалидными кресло-колясками. Три инвалида войны В. Горбатенко, Ю.Коршак, Б.Якушев бесплатно получили в этом году автомобили.

27 человек получили бесплатные санаторно-курортные путевки, а 26 инвалидам выплачены компенсации за неиспользованное санаторно-курортное лечение на сумму 8,3 тыс.грн.

В этом году трудоустроено Центром занятости на предприятия и в организации города 15 человек с инвалидностью, что в 2,5 раза больше прошлого года. Также люди с инвалидностью принимают участие в оплачиваемых общественных работах.

- Надеемся, что 3 декабря станет для всех нас напоминанием о необходимости ежедневного проявления сочувствия, гуманности и милосердия к тем гражданам, которые потеряли свое здоровье. Ведь внимание к ним укрепляет их силы, вселяет надежду и веру в завтрашний день, а забота о ближнем должна стать нормой нашего общества. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех, кто заботится о людях с ограниченными физическими возможностями, делится теплом своей души, старается помочь, поддержать, создает им надлежащие условия для самовыражения в творчестве,  самореализации в жизни, общественной деятельности, - подытожила Екатерина Луць.

СПРАВКА: Международный день инвалидов был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН по инициативе делегации Российской Федерации 14 октября 1992 года. Позже Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить в этот день, назначенный на 3 декабря, мероприятия, направленные на дальнейшую интеграцию инвалидов в жизнь общества. Этот день был учрежден для привлечения внимания к проблемам инвалидов, защиты их достоинства, прав и благополучия; привлечение внимания общества к преимуществам, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

 

 

 

 

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

 
Статья прочитана 118 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]