В Джанкое отметили Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца

Два года назад в Джанкое был открыт медико-социальный центр Красного Креста Джанкойской горрайонной организации.

Сегодня на его базе работает процедурный, массажный, физиотерапевтический кабинеты, банк вещей, класс по обучению населения оказанию первой помощи. На обслуживании находятся 203 пожилых малообеспеченных человека, которым предоставляется медицинская и социально-бытовая помощь на дому, в рамках проектов оказывается социальное сопровождение больным туберкулезом и людям, живущим с ВИЧ.

8 мая, на торжественное мероприятие, посвященное празднованию Международного дня Красного Креста и Красного Полумесяца, коллектив центра с профессиональным праздником пришли поздравить представители учреждений города, медицинские работники, волонтеры и пациенты.

День Красного Креста и Красного полумесяца учрежден в честь швейцарского гуманиста Анри Дюнана, который родился в этот день в 1828 году. В середине прошлого века по его инициативе впервые стали создаваться группы добровольцев, которые оказывали помощь раненым на полях сражений. В 1863 г. по его инициативе была созвана конференция, положившая начало международному обществу Красного Креста.
Изначально организация называлась Международный Красный Крест. Впоследствии было утверждено новое название организации - Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца.

В России общество Красного Креста было создано в мае 1867 г. под названием «Общество о попечении раненых и больных воинов». С марта 1992 г. общество носит название Российский Красный Крест.

Основной целью деятельности Общества является защита жизни человека, предупреждение и облегчение человеческих страданий во время вооруженных конфликтов, стихийных бедствий, катастроф и аварий, оказание помощи медицинской службе вооруженных сил и органам здравоохранения, содействие органам государственной власти в их деятельности в гуманитарной сфере. Любой человек, попавший в трудную ситуацию, может обратиться к работникам Красного Креста с целью решения проблемы, возникшей на его жизненном пути.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 93 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]