В Джанкое имущественный конфликт грозит перерасти в межнациональный

Частное малое предприятие «Силуэт» 5 августа 2003 года заключило договор аренды 299 кв. м. нежилых помещений с ОАО «Объединенный коммерческий банк» по адресу: г. Джанкой, ул. Толстого, 6 до 12 апреля 2016 года. 1 февраля 2007 года подписано дополнительное соглашение с арендодателем ОАО «Европейский банк развития и сбережений».

И вдруг 3 мая 2013 года в «Силуэте» появились два молодых человека, один из которых представился новым собственником данного имущественного комплекса. Не предъявив никаких доказательств, они потребовали освободить арендуемые помещения. Получив вежливый отказ, незнакомцы покинули помещение.

А 8 мая к нам приехал житель Белогорска Ленур Нариманович Усманов, который показал договор купли-продажи на недвижимое имущество по ул. Толстого, 6 и стал требовать немедленно освободить арендуемое помещение. На представленные нами документы он не обращал внимания, а стал угрожать насильственным захватом помещения и порчей имущества, товарно-материальных ценностей ЧМП «Силуэт» и его работникам. Мы предложили решить все возникшие разногласия в суде, на что получили решительный отказ. Учитывая реальную угрозу жизни и здоровью сотрудников, имуществу предприятия, обратились в этот же день с  заявлением в милицию. 

7 июня 2013 года неустановленные лица разобрали шифер на крыше арендованной мастерской. Там находились товарно-материальные ценности ЧМП «Силуэт» на сумму около 250 тыс. грн. Порча имущества продолжалась, что вынудило нас опять обратиться в милицию.

9 июля около 6.00 шесть неизвестных крепких бородатых мужчин крымскотатарской национальности насильственно блокировали все входы и выходы на арендуемую территорию ЧМП «Силуэт», блокировали вход в магазин «Хрустальный замок». Работники и администрация не могли попасть внутрь помещений, а оставшиеся внутри — их покинуть. Неизвестные лица в насильственной форме ограничивали свободу граждан Украины. Также они активно препятствовали деятельности магазина «Хрустальный замок», не допуская покупателей в торговый зал. К жителям г. Джанкоя применялась физическая сила — тычки и пинки, причем в самой циничной форме (подвергались насилию и женщины, и дети). Все это происходило напротив здания милиции на глазах ее сотрудников, которые предпочитали наблюдать за всем этим со стороны и не пытались остановить явное нарушение Закона. Руководил всем этим беспределом Анатолий Анатольевич Ерёменко, зарегистрированный СПД в г. Симферополе, представитель Ленура Усманова.

В этот день были сорваны доставки товаров, так как поставщики, с которыми заключены договора, не могли попасть на территорию предприятия. Мы обратились с соответствующим заявлением в милицию, и тут выяснилось, что эти неизвестные лица — сотрудники охранного предприятия «Заслон» (г. Симферополь, ул. Мамери Эмир-Усеина, 14 — данные из интернета). Но мужчины были одеты в гражданскую одежду, без обозначения их принадлежности к охранному предприятию, и документов, подтверждающих правомочность их действий, представлены не были. Сотрудники джанкойской милиции пресечь это правонарушение отказались.

Около 19.00 неизвестные лица при поддержке работников ОП «Заслон» стали возводить ограждение (на снимке) для более плотной блокировки арендуемых помещений ЧМП «Силуэт». Так были блокированы окна и двери магазина с находящимися там директором предприятия Людмилой Васильевной Ерёменко и сотрудниками. Все их попытки выйти и помешать насильственному ограничению свободы пресекались в насильственной грубой физической форме сотрудниками ОП «Заслон». Мы снова обратились за помощью в милицию, но ее работники опять-таки предпочли наблюдать за событиями из своих окон. Остановить незаконную установку ограждения посреди тротуара и освободить женщин-работников предприятия смогли только мужчины-прохожие (жители города Джанкоя) около 24.00.

10 июля было установлено, что у входа в магазин «Хрустальный замок» отсутствует рекламный щит предприятия справа от входа и существенно поврежден рекламный щит слева. Находящиеся возле двери магазина сотрудники ОП «Заслон» пояснить данный факт отказались. Предприятие обратилось в милицию с соответствующим заявлением о хищении и порче рекламных щитов и причинении материального ущерба предприятию на сумму 1000 грн.

12 июля конфликт продолжился: попытка разблокировать вход в «Хрустальный замок» пресекалась работником ОП «Заслон», который восстанавливал незаконно возведенную посреди тротуара ограду. Подошли начальник сектора участковых инспекторов, майор милиции С.У. Абдурахманов, участковый инспектор старший сержант милиции Ш.Ф. Мамбетов и помощник участкового инспектора сержант милиции А.А. Новицкий, Старший по званию и должности С.У. Абдурахманов пояснил, что он ознакомлен с делом и работники охранного предприятия «Заслон» действуют по закону. Во время переговоров было получено разрешение на проверку склада ЧМП «Силуэт». Там мы увидели дыру в потолке, после чего представитель ОП «Заслон» сразу же удалился, отказавшись комментировать выявленный факт. Проведенная инвентаризация товарно-материальных ценностей установила недостачу на сумму 26433,04 грн., после чего было подано соответствующее заявление в милицию.

Прибывший 12 июля 2013 г. на место конфликта Ленур Усманов проконтролировал укрепление незаконно возведенного забора посреди тротуара и заявил, что арендуемое помещение магазина «Хрустальный замок» собирается передать в аренду муфтияту Киева для религиозного использования. По его словам, тогда нас быстренько вышвырнут на улицу без лишних разговоров. А на днях он еще привезет пятьдесят бородачей, чтоб мы лучше прочувствовали ситуацию. Ему ответили, что рядом, за забором находится православный Свято-Покровский кафедральный собор г. Джанкоя и не стоит пытаться сталкивать людей на почве разных вероисповеданий.

Подведем итог.

С 6.00 9.07.2022 г. по настоящее время магазин «Хрустальный замок» блокирован, торговля не осуществляется, предприятие несет постоянные материальные убытки. Поставщики не могут доставить товар, что ведет к нарушению договоров и, соответственно, к упущенной выгоде. Продавцы «Хрустального замка» оказались без средств к существованию, так как находятся на сдельной системе оплаты труда (процент от продаж). Покупатели в помещение магазина не допускаются и подвергаются физическому насилию со стороны сотрудников ОП «Заслон». Администрация и работники предприятия также постоянно сталкиваются с ограничением личной свободы и передвижения. Органы внутренних дел и охраны правопорядка полностью самоустранились от исполнения своих законных обязанностей и соблюдения законности на вверенной им территории. Только просят нас соблюдать спокойствие и Закон, не провоцировать межнациональный конфликт. Все наши просьбы и требования о помощи остаются без ответа. Охранники «Заслона» в неофициальных беседах советуют нам больше не обращаться в милицию, так как их нанимателя «крышует» руководство джанкойской милиции. Между собой они его называли «Николаевич», и будто он разрешил им любые действия вплоть до насилия.

Автор: Руслан Еременко, административный директор ЧМП «Силуэт»

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 469 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]