Драка в Общественном совете при Совмине

Члены президиума Общественного совета при Совете министров Крыма подрались в здании правительства – на выходе из того самого единственного кабинета, который был выделен ОС при содействии премьер-министра Крыма Анатолия Могилева, за что чиновник был осыпан благодарностями со стороны представителей общественности.

Первый зампред ОС Андрей Кузьмин набросился на главу комитета по вопросам бюджета, экономического развития и международного сотрудничества Сергея Петрухно. Последний накануне выступил одним из инициаторов отставки Кузьмина, мотивировав это, в том числе, грубостью по отношению к членам ОС и неадекватностью.

Как рассказали «Новому Региону» сразу несколько членов ОС, инцидент произошел в здании Совмина. В пылу спора позиционирующий себя главным общественником автономии Кузьмин (глава ОО «Совет общественности Крыма») после словесной перепалки попытался на кулаках объяснить Петрухно (член ОО «Потребительское общество») ошибочность его гражданской позиции. Разнимать конфликтующих коллег пришлось присутствующему Виталию Замятину (член правления ОО «Организация по защите прав и свобод человека «Актив»). Весть о случившемся молниеносно разнеслась между членами Общественного совета, временно не занятыми общественной деятельностью.

По словам самого Петрухно, он зашел в кабинет ОС попить воды по пути на встречу с одним из министров. При этом в кабинете находились Кузьмин и Замятин. От предложенного чая Петрухно отказался и пошел дальше по своим делам, но был настигнут Кузьминым, который пожелал выяснить отношения по-мужски.

«Меня догнал Кузьмин, схватил за руки, за рубашку, говорит: «Я хочу с тобой по-мужски разговаривать, а не оскорблять». Подошел Замятин, тоже стал кричать на меня. Это было прямо возле вахты у третьего подъезда (пост охраны на входе для простых смертных посетителей Совмина, – прим. «НР»)», – рассказал Петрухно.

После этого пострадавший член ОС отправился на деловую встречу уже с осадком на душе и со следами от крепких пожатий зампреда совета.

«У меня синие руки, в пятнах», – уточнил Петрухно.

После инцидента Петрухно вызвал на место наряд милиции и намерен написать заявление по факту произошедшего.

Свое видение причин резкой реакции Кузьмина на собственное появление Петрухно пояснить корреспонденту «НР» не смог, так как его стали опрашивать прибывшие милиционеры.

К слову, на данный момент за отставку Кузьмина собрано уже более 20 подписей членов ОС при «штатной» численности совета в 50 человек, из которых троих было решено исключить за систематическое отсутствие на заседаниях. Однако официально решение еще не принято.

Напомним, группа членов Общественного совета при Совмине Крыма инициировала сбор подписей за отставку первого зампредседателя Андрея Кузьмина из-за его необязательности, неадекватности и волюнтаризма. Кроме того, авторы обращения к главе ОС Александру Баталину заявили о проявляемой Кузьминым грубости в отношении коллег.

«Просим Вас рассмотреть вопрос на внеочередном заседании Общественного совета при Совете министров Автономной Республики Крым о целесообразности пребывания в должности первого заместителя председателя Общественного совета и члена президиума Кузьмина Андрея Александровича в связи с невыполнением обязательств, систематическими нарушениями принципов демократии, неадекватности, волюнтаризма и несогласованности в принятии решений, а также систематической грубости в отношении членов совета», – обосновали свою позицию инициаторы отставки Кузьмина.

По данным «Нового Региона», сбор подписей за отставку Кузьмина в «карманном» Общественном совете при Совмине стал простой формальностью, так как решение о его изгнании уже принято и согласовано с руководством правительства. Одной из причин такого завершения «карьеры» Кузьмина в совете стало его опрометчивое и льстивое обращение в адрес главы Совмина Анатолия Могилева, когда общественник назвал премьер-министра «чудом дивным», в результате чего Могилев мгновенно стал объектом насмешек.

Источник: Новый Регион 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

,
 
Статья прочитана 310 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]