В Джанкое дочь через суд лишила отца родительских прав

В Джанкое 17-летняя девушка обратилась в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав ее отца.

Как сообщил прокурор Джанкойской межрайонной прокуратуры Сергей Будаковский, заявительница указала, что ее отец не выплачивает алиментов на ее содержание с 2010 года, не проявляет родительской заботы, не оплачивает учебу в филиале Московского госуниверситета, не дает согласия на ее выезд в Москву на учебу.

Допрошенный в суде пояснил, что алименты не выплачивал в связи с отсутствием работы с октября 2011 года, а участвовать в воспитании дочери ему препятствовала бывшая жена.

- В соответствии с законодательством родители обязаны содержать детей до их совершеннолетия, заботиться о здоровье, физическом, духовном и моральном развитии. На каждого из родителей возлагается одинаковая ответственность за воспитание, обучение и развитие ребенка, создание надлежащих условий для развития его способностей, за подготовку его к самостоятельной жизни и труду. Если же они уклоняются от выполнения своих обязанностей, то в качестве крайнего средства воздействия могут быть лишены государством родительских прав, то есть права на воспитание ребенка, защиту его интересов, материального содержания в старости и прочих прав, которые предоставлены законом родителям и основываются на факте породненности. Исковое заявление о лишении родительских прав матери или отца могут подать их дети с 14 лет, - отметил прокурор Джанкойской межрайонной прокуратуры Сергей Будаковский.

По его словам, в судебном заседании факт неуплаты алиментов и длительного невыполнения родительских обязанностей нашел свое подтверждение, да и сам нерадивый отец не отрицал этого, ссылаясь на отсутствие работы, наличие новой семьи и воспрепятствование бывшей супруги общению с дочерью. Последнее, впрочем, обвиняемый подтвердить не мог, поскольку в органы опеки и попечительства или суд с соответствующим заявлением не обращался.

Установленных судом фактов невыполнения отца своих обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка оказалось достаточно для лишения его родительских прав.

- Решением Джанкойского горрайонного суда гражданин И. лишен родительских прав и утратил неимущественные и имущественные права, основанные на родстве с дочерью (права на содержание, пенсию и возмещение вреда в случае утраты кормильца, на наследование и прочее), - подытожил прокурор Джанкойской межрайонной прокуратуры Сергей Будаковский.

“Медиаволна” по материалам газеты “Заря Присивашья”

 

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 185 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]