Письма мира написали ученики Джанкойского района (фото)

Больше двадцати писем-треугольников с пожеланиями мира и чистого неба над головой написали сегодня ученики Лобановской школы Джанкойского района. В рамках акции «Пока память жива» там прошел мастер-класс «Письма мира».

Инициаторами акции, посвященной освобождению Джанкойского района от немецко-фашистских захватчиков и предстоящему Дню Победы,  выступил информационный портал «Медиаволна», общественный совет Джанкойского района и архивный отдел райгосадминистрации. 

Перед мастер-классом начальник архивного отдела Наталья Левко рассказала школьникам о документах послевоенных лет, которые чудом уцелели. На небольших стендах – приказы, распоряжения, расписки. Все эти документы в свое время распространялись по сельским советам района. Были и те, которые когда-то относились и к нынешнему Лобановскому совету. Сегодня им – почти 70 лет. И ценность их даже не в том, что там написано, а в том, что они есть.

К примеру, в одном из указов, написано: «все немецкие могилы вспахать, кресты уничтожить». Исполнить это надо было до 1 апреля 1944 года.

Колхозами люди собирали подарки к 1 Мая для солдат 4-го Украинского фронта, освобождавших Крым, сдавали овечий удой для Крымбрынзотреста, под расписку получали кусок мыла и чулки.

   

 

 

 

 

 

 

 

 

Уцелевшим оказалось и одно из писем-треугольников. Оно не фронтовое, но 1944 года.

Ученикам Лобановской школы рассказали о полевой почте. О том, почему фронтовые треугольники были без конвертов, сколько их вообще было во время войны – в небольших видеороликах, подготовленных «Медиаволной», - истории и признания, цифры и факты. 

Директор школы Сергей Костыря продолжил эту тему на примере Лобаново. Подборка фронтовых писем сохранилась у него еще с 1980-х годов.

Сделать письма мира предложили и ученикам. На каждом листе пожелтевшей бумаги символический штамп «Хранить постоянно». Где и как написать текст, как правильно сложить письмо-треугольник – с задачей школьники справились за 10 минут. Они написали письма своим последователям. Желали чистого неба и крепкого здоровья.

Треугольники собрали в бумажный почтовый ящик, который передали заведующей Лобановской школы. Ровно через год они найдут своих адресатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Так в школе родилась еще одна традиция. До этого символические письма-треугольники школьники раз в год дарили ветеранам.

Председатель общественного совета Джанкойского района Юрий Лещишин предложил продолжить акцию «Пока память жива». Вполне возможно, что в ближайшее время мастер-класс «Письма мира» пройдет и в остальных школах района.

Фото: “Медиаволна”

  

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 303 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Комментарии к записи "Письма мира написали ученики Джанкойского района (фото)"

Посмотреть последние комментарии
  1. Письма мира написали ученики Джанкойского района

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]