Джанкойские медики просят помощи у общественников

Представители джанкойской медицины и координационного совета «по противодействию туберкулезу, ВИЧ /СПИДу и наркомании» при Джанкойской райгосадминистрации обратились за помощью к общественникам города и района.

- Нам нужна помощь общественников – все-таки это непосредственные представители общества. Возможно, общественные организации города и района смогут помочь нам с наглядной агитацией и как волонтеры. Проблема очень масштабная, несмотря на то, что наш регион за год перестал лидировать по показателям заболеваемости туберкулезом, – пояснила главный врач Джанкойского районного Центра здоровья Зера Хаджабадинова. 

Как  рассказал врач-фтизиатр Алексей Иванов, еще год назад Джанкой и Джанкойский район были лидерами в Крыму по показателям заболеваемости туберкулезом. Так, за 2010 год на 100 тысяч населения  у 121 человека был выявлен  туберкулез, за 2011 – на 100 тысяч населения – 109 человек. Напомним, что эпидпорог  - это 50 случаев на 100 тысяч населения.

Алексей Иванов, врач-фтизиатр

- Даже несмотря на то, что за последние пять лет у нас идет положительная динамика – снижение показателя заболеваемости туберкулезом, на этом фоне ухудшился показатель своевременного выявления ранней формы заболевания, которую мы 100% вылечим. По статистике 85% людей, первично заболевших, реально вылечить.  Сегодня у нас порог эпидемии туберкулеза в два раза превышен. Раньше туберкулез считался болезнью бедных, сегодня он пришел в нормальные семьи. Нам сложно от того, что многие не знают и знать не хотят ничего об этой болезни – мол, меня это не касается. Бактерия – колоссально живучая, выживает годами. Мировая статистика – из трех заболевших умирает один. Поэтому, мы хотим дать как можно больше информации, чтобы люди знали – это касается всех! – заявил Алексей Иванов.

По словам врача-фтизиатра, наибольшая проблема для региона. Это те люди, которые выезжают на работу за пределы района:

- На ЮБК большая плотность населения и особенно в летний период – частные стройки, потоки приезжих. Преимущественно нелегальные рабочие живут в тесноте и часто в плохих  условиях, при этом никто не заботится о состоянии здоровья – ни работодатели, ни наемники.

Также заражение туберкулезом происходит более активно на фоне ВИЧ – инфекции. Как рассказал Алексей Иванов, в Джанкойском регионе большинство  людей, у которых находят туберкулез, уже ВИЧ-инфицированы.

Основная профилактика туберкулеза – это ежегодная флюорография, сдача мокроты в лаборатории (бесплатно), ежегодная вакцинация детей на реакцию Манту, подчеркнул А.Иванов.

Напомним, что в прошлом году были серьезные перебои с поставкой вакцины БЦЖ в Крым.

По словам Алексея Иванова, сегодня вакцина  БЦЖ есть:

Но мы пока только снабжаем роддом,  детей, которых выписываем. На остальных мы пока ждем поставок из Киева, и те, которых не привили в прошлом году, будем прививать в этом, когда наладятся госпоставки вакцины.

Еще с одной просьбой обратились к обществу  медики и власти – помощь в приобретении нового флюорографа.

Алла Пономаренко, зам. председателя Джанкойской РГА

- У нас большая проблема в покупке исследовательской аппаратуры ( флюорограф, рентгенаппаратура). По рекомендации МЗО Украины, Совета министров и нашего крымского министерства здравоохранения  результатом месячника также  должен стать конечный продукт:  не только снижение заболеваемости по региону и повышение уровня знаний у населения, но и приобретении исследовательской аппаратуры. При серьезном дефиците средств – дотационности Джанкойского района и проблем в развитии экономики города, мы бы хотели,  чтобы население поддержало нас. Это очень дорогостоящая аппаратура. И только всем миром мы можем решить эту проблему. Завтра заболеть может каждый.  Если мы не начнем решать эти проблемы – болезнь решит их сама за нас, – подытожила заместитель председателя Джанкойской райгосадминистрации Алла Пономаренко.

 

 

 

 Для приобретения  флюорографа и для рентгенотделения:

35428033000899

МФО 824026

ЕГРПОУ 01995491

в ГУ ГКСУ в АРК

г.Симферополь

Источник: «IPC-Джанкой», фото –«IPC-Джанкой»

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 96 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]