Река Победная станет чистой, возможно, через пару лет

«Много лет идёт загрязнение реки Победной, протекающей по многим сёлам нашего района, стоками предприятия «Дружба народов» в Красногвардейском районе. Река стала опасной для жизни. Почему ничего не меняется?».

С таким вопросом жители Джанкойского района обратились к главному государственному санитарному врачу Крыма  Наталии Пеньковской.

Наталия Пеньковская, фото Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО

- Проблема загрязнения реки Победной связана со сбросами неочищенных канализационных стоков посёлка Красногвардейского и действительно существует не один год. Вопрос строительства канализационных очистных сооружений (КОС) в посёлке Красногвардейском начал решаться ещё в 1983 году, в 1990-м началось строительство, которое остановилось в 1996-м из-за отсутствия финансирования. В мае прошлого года была утверждена государственная целевая экологическая программа развития полуострова «Экологически безопасный Крым», в которой предусмотрено строительство КОС в Красногвардейском в 2013-2014 годах.

Контроль за работой очистных канализационных сооружений и условиями сброса сточных вод осуществляется управлением экологической инспекции северо-крымского региона.

Речка Победная относится к категории малых рек, неиспользуемых для водопользования, поэтому не является объектом санитарно-гигиенического наблюдения. Санэпидслужба Джанкойского района проводит обследование воды в этой реке только в черте населённого пункта. По результатам проведённых анализов по исследуемым показателям качество воды соответствовало требованиям санитарного законодательства.

Источник: Крымская правда

Фото: Крымская правда

Фото реки с сайта ekomir.crimea.ua

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 103 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]