Джанкой без табачного дыма. Проверку прошли не все(фото)

Мониторинг кафе, баров и ресторанов Джанкоя провели коалиция «Крым без табачного дыма»  и Джанкойское отделение КРА «Экология и мир». Они  выяснили, что Закон Украины «Об уменьшении вредного воздействия табачного дыма на здоровье населения» соблюдают не все.

Напомним, как сообщала «Медиаволна», больше 10 джанкойских заведений общественного питания, в которых запрещено курить, разместили на интерактивной карте «Рестораны Крыма без табачного дыма». Как уверяли организаторы проекта, на карте обозначены кафе, бары и рестораны Крыма, на 100% свободные от табачного дыма.

Так ли это на самом деле, в Джанкое проверили волонтеры. 

Первой проверили «Лакомку». Как сообщила «Медиаволне» специалист по связям с общественностью и СМИ Центра развития громад Александра Тувышева, в кафе, находящееся по улице Ленина на вопрос «где у вас можно покурить?», любезные официанты показали на улицу, и сказали, что даже если им заплатят, курить не разрешат.

А вот в кафе «PaFoS», оно расположено чуть дальше, посетителей поразило место для курение при входе в заведение. Там висит табличка: «Курение вредит вашему здоровью», внутри же кафе, кроме табличек,  запрещающих курение в помещении, были и такие, на которых красовалась надпись «Курить не гламурно».

При проверке кафе «Империя», «Визит», «Манты», «Джема», «Азии» и «Тормозок» коалицианты подтвердили отсутствие мест для курящих в заведениях. А в ресторане «Джанкой», пиццерии «Белиссимо», «Тет-Пицца» и «Царском Подворье» подписали «Манифест против курения».

- Администрации и обслуживающий персонал мы поблагодарили за их выбор, который освободил посетителей от табачного дыма, а также вручили им благодарности и материалы по теме «Отказа от табачного дыма», - сообщила Александра Тувышева.

Однако проверку прошли не все заведения Джанкоя.

- К сожалению кафе «Уют», который совсем недавно был на 100% свободным от курения, не прошел проверку и был выявлен, как заведение, в котором разрешено курить, - подытожила Александра Тувышева. 

Мониторинг посвятили всемирному «Дню защиты прав потребителей». После его завершения на заседании общественного совета при Джанкойской райгосадминистрации представители общественных организаций и местной власти подписали «Манифест против курения». Коалицианты пообещали, что на этом не остановятся и в ближайшее время  планируют провести мониторинг по всем КаБаРе Джанкоя.

Фото: Центра развития громад

 

 

 

 

На заседании общественного совета

 

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

 
Статья прочитана 383 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]