«Артекс-Агро»: инвестор, которому доверяют (фото)

Группа предприятий «Артекс-Агро» отмечает свой первый юбилейный период работы в Джанкойском районе. Пять лет назад компания пришла с девизом «Мы не обещаем, а делаем» и доказала: в Джанкойском районе можно и непригодную землю сделать плодородной и выращивать культуры по современным эксклюзивным технологиям, создать сельскохозяйственный автопарк из моделей, которые украшают красочные каталоги, восстановить орошение, потратив на это не один десяток миллионов гривен. И самое главное — построить доверительные отношения с пайщиками земли, дополнительно создавая рабочие места.

Сегодня в земельном арсенале «Артекс-Агро» 12,5 тыс. га посевных площадей, которые предприятию доверили пайщики Джанкойского района. В планах — заключить договоры еще на 10 тыс. га, что говорит о стабильности компании на аграрном рынке. Это притом, что нынешний год практически для всех крымских земледельцев выдался крайне тяжелым и неурожайным: знойный май погубил на полуострове пятую часть посевов ранних зерновых. «Артекс-Агро» это миновало. Компания сделала ставку на подсолнечник и не прогадала. Засеяв этой культурой 9 300 га, Группа предприятий рассчитывает собрать хороший урожай.

Василий Ферлиевич осматривает поля

Это сейчас так, а в далеком 2008 году, начав работать на территории Ермаковского сельского совета, «Артекс-Агро» пришлось преодолевать тернистый, в полном смысле этого слова, путь. Тогда взяли в аренду землю, которая простаивала несколько лет и заросла карантинными сорняками высотой в полтора метра. В несколько этапов справились и с бурьяном, и с расплодившимися грызунами. Параллельно шли восстановление и ремонт доставшейся от распаевки отечественной, основательно уничтоженной сельхозтехники. Руководством предприятий было создано около 150 рабочих мест, отобраны лучшие специалисты. Засучив рукава, гидротехники «Артекс-Агро» за первые три месяца работы восстановили не только оросительные системы, но и отремонтировали и привели в порядок дождевальные машины.

Этот опыт пригодился и в дальнейшем.

— В позапрошлом году наша Группа предприятий зашла в Калиновку и Овощное, тогда земли там принадлежали СПК «Изумрудный». Не поверите, народ нас встречал как спасителей. Выяснилось: и договоры у селян не были зарегистрированы, и арендную плату им не платили. Мы арендовали там практически всю землю. Аналогичной оказалась ситуация и в Мирновке. Культура земледелия полностью отсутствовала, — вспоминает руководитель предприятия «Артекс-Агро НК» Василий Ферлиевич.

Работа закипела. Экспериментируя, компания семимильными шагами поднималась по лестнице успеха. Первой в Крыму Группа предприятий «Артекс-Агро» начала использовать аргентинскую технологию хранения зерна в полиэтиленовых трехслойных мешках, в каждом из которых можно разместить по двести тонн зерна. За счет герметичности упаковки качество заложенной в мешок пшеницы не ухудшается, а иногда даже и улучшается. Из обихода пропали такие понятия, как «усушка», «утруска». Используя новую технологию, Группа предприятий ушла из многокилометровых очередей на элеватор в период уборки. Удобрение почвы, химобработка посевов — в компании все это происходит с помощью спутниковой навигации, которая позволяет проводить точные замеры обрабатываемых полей с привязкой их по координатам.

В хронике взлетов «Артекс-Агро» не обходилось и без падений. Но на фоне положительных неголословных результатов мелкие неудачи — это, скорее, опыт и в агротехнологиях, и в построении деловых отношений. Сегодня Группа предприятий сотрудничает с семью сельскими советами Джанкойского района: «Артекс-Агро НК» — Ермаковским и Медведевским, «Артекс-Агро Нива» — Изумрудненским, Мирновским и Заречненским, «Артекс-Агро Крым» — с Майским и Просторненским.

Где бы ни работали, везде используется индивидуальный подход. Селяне знают: инвестор держит слово. Причем, касается это не только обещанных 3 процентов выплат за земельный пай. «Артекс-Агро» помогает с ремонтом школ, выделяет деньги на реконструкцию памятных мемориалов, расположенных на территории района. Кстати, только в этом году их восстановлено пять — в Майском, Азовском, Ермаково, Соленом Озере и Придорожном. С особым вниманием в «Артекс-Агро» относятся и к пожилым жителям региона. Компания финансово поддерживает социально-значимые инициативы сельских советов, с которыми активно работает. И не только.

Деловой диалог с «нуля» между «Артекс-Агро» и селянами сейчас начал формироваться в Чайкинском сельском совете. В этой глубинке инвесторы редкие гости. Пенсионерка Вера Голубок перебирает в руках стопку документов, где черным по белому указано: она — хозяйка чуть более 10 га присивашской земли. По местным меркам в Чайкино, где живет Вера Ивановна, это достаточно большой надел. Казалось бы, сдавай в аренду да зарабатывай деньги. Не тут-то было, поправляет пенсионерка. С арендаторами в Чайкино как-то не сложилось. Одни пайщики в свое время доверились руководителю ФХ «Тимирязево», другие — местному аграрию-предпринимателю, недавнему кандидату в сельские головы, руководителю СПК «Чонгарский-2».

— Моя земля была в «Тимирязево». Как хотел, так и обманывал нас их руководитель. Первый год дал по 600 кг зерна, 2 мешка муки. А мука-то, знаете, какая? Нельзя было даже хлеб испечь, тесто не формировалось. Как говорится, на тобі, Боже, що мені негоже. А в прошлом году возил солому и то не всем. Нам пришлось, имея свой пай, покупать солому для коровы, — рассказывает Вера Голубок.

Вера Голубок

По словам пенсионерки, договор на землю в буквальном смысле пришлось вырывать из рук главы фермерского хозяйства. Обрабатывать землю самостоятельно она не в силах, поэтому и согласилась перезаключить ценную для себя бумагу с новым инвестором, как это сделали уже десятки жителей Чайкино и соседнего Мысового.

У Абилакима Сейтибрамова, разнорабочего местной школы, земельный пай вдвое меньше, чем у Веры Голубок. Признается, изначально радужные перспективы сотрудничества с СПК «Чонгарский-2» сошли на нет очень быстро.

— Мою землю обрабатывает СПК «Чонгарский-2», получал 1,2 процента. Брали, в основном, зерном, примерно 600 кг выходило, в этом году пошла уже задолженность. Я хочу, чтоб хозяйство сохранилось. Если человек берет все, значит, к нему и будем с вопросами приходить, а то бегаем от одного руководителя к другому. Люди, оказывается, по 3 процента получают за землю, а мы всего 1,2. Несправедливо, — говорит Абилаким Сейтибрамов.

В Чайкинском сельсовете с «Артекс-Агро» за неделю заключено договоров уже на 500 га. Работа продолжается.

— Мы всегда идем навстречу пайщикам, особенно если это касается помощи на лечение, выплат для детей. У нас много людей получают арендную плату раньше установленного срока. Например, в феврале прошлого года в Ермаково выплатили людям деньги наперед. Если зерно на рынке было по 2,20 грн., то мы выдавали пайщикам по 1,70, — рассказал руководитель предприятия «Артекс-Агро НК» Василий Ферлиевич.

С появлением в Чайкино инвестора и селяне духом воспрянули. То в местный детсад компания игрушки завезла, то школьникам помогли с оздоровлением. Как рассказала директор школы Мария Барановская, впервые за 5 лет дети отправятся на экскурсию. 40 мальчишек и девчонок повезут в Завет-Ленинский парковый комплекс. Возлагает надежды на долгосрочное сотрудничество и новый сельский голова Сергей Козлов:

— С приходом нового инвестора, много что можно будет сделать. Все-таки или 1 процент люди получат за свой пай, или 3 процента деньгами. Это — большая разница. Наметим план взаимодействий, думаю, все у нас получится.

На выезде из Чайкино — зерновое поле. Понять, что там растет, довольно сложно: колосья едва видны. По соседству — такие же наделы: кое-где среди сорняков, просматривается подсолнечник. Проехав пару километров от села, видишь совершенно другую картину. Взор радуют поля «Артекс-Агро». Сочно-зеленые растения совсем скоро будут смотреть в небо миллионами солнышек. Уже в следующем году такой же подсолнечник вполне можно выращивать на земельных гектарах Веры Голубок, Абилакима Сейтибрамова и всех тех, кто доверит свою землю перспективному инвестору с завидными планами.

Источник: Заря Присивашья 

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

,
 
Статья прочитана 87 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]