1,5 млн. грн. должен своим работникам Джанкойский машзавод

Джанкойский горрайонный суд  отказал заместителю начальника Джанкойского ОГИС  Анны Алехиной в удовлетворении представления о временном ограничении в праве выезда за пределы Украины руководителя должника — генерального директора ОАО «Джанкойский машиностроительный завод». Об этом говорится в постановлении Джанкойского горрайонного суда, текстом которого располагает медиа-центр «IPC-Джанкой».

Согласно документу, «на исполнении в ОГИС  Джанкойского МРУЮ находится сводное исполнительное производство № 50/12-4 в отношении должника ОАО «Джанкойский машиностроительный завод», в состав которого входит 256 исполнительных производств о взыскании в пользу физических, юридических лиц и государства на общую сумму 9853156 грн., в том числе 109 исполнительных производств в пользу физических лиц задолженности по заработной плате на общую сумму 1472930 грн.».

Известно, что в отношении Джанкойского машиностроительного завода еще в 2008 году возбуждено дело о банкротстве предприятия и введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Однако этот  мораторий не распространяется на исполнительные документы о взыскании задолженности по заработной плате, следовательно, они подлежат дальнейшему исполнению.

Суд установил, что за период с 01.01.2022 года по 31.07.2021 года за счет денежных средств, поступающих на расчетные счета руководителя-должника, а также от реализации арестованного имущества, принадлежащего предприятию, взыскателям перечислены в счет погашения задолженности по заработной плате 76900 грн.

В соответствии с законодательством Украины, единственным основанием для временного ограничения в праве выезда за границу гражданина Украины является уклонение им от выполнения обязательств, возложенных на него судебным решением.

Так как средства в указанный период все-таки поступали, то наличие у должника невыплаченной задолженности не может быть основанием для ограничения его права выезда за границу, поскольку не свидетельствует об уклонении должника от исполнения обязательств.

Напомним, в настоящее время невыплаченная сумма задолженности по заработной плате сотрудникам ОАО «Джанкойский машиностроительный завод» составляет 1472930 грн.

Весной 2011 года Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) выставил на продажу пакет акций размером 99,993% уставного капитала ОАО “Джанкойский машиностроительный завод” с начальной ценой в 43 млн 548 тыс. грн.

Однако торги так и не состоялись – не оказалось желающих приобрести завод.

Источник: IPC-Джанкой 

Фото: kianews.com.ua

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

 
Статья прочитана 105 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]