Демократия в Джанкое?!

Вот и завершилась в Джанкое неделя европейской демократии. Как сообщалось в местной газете, в рамках этой недели был запланирован ряд мероприятий, в том числе и «круглый стол» на тему: «Развитие местной демократии», который состоялся 13 октября в «IPC-Джанкой». Можно сказать, что это было самым главным демократическим событием прошлой недели.

Начиная разговор о демократии, управляющая делами исполкома горсовета Наталья Подопригора посетовала, что приживается демократия в Джанкое очень болезненно. Многие жители понимают её не совсем правильно, путая с анархией. Например, мобильные телефоны есть практически у каждого и теперь «каждая курица с улицы», в переводе на гражданский язык – любой житель нашего города, может позвонить в городской совет и указать «что» и «как» надо делать.

Рассуждая об открытости и прозрачности деятельности местного органа власти, Наталья Васильевна напомнила присутствующим об официальном сайте городского совета и рассказала, что новости поступают в режиме «он-лайн». (Напомним, что официальный сайт был создан прежней властью при поддержке Программы развития ООН для освещения деятельности как городского совета, так и общественной, а не однопартийной жизни города).

Рассказала управделами и о проведенном Дне открытых дверей в Джанкойском городском совете, в рамках которого студенты и просто все желающие смогли ознакомиться со структурой и спецификой работы органа местного самоуправления. В результате, по словам Натальи Васильевны, в кадровый резерв зачислена одна очень способная студентка.

Еще перед началом беседы всем участникам были розданы краткие анкеты, основные вопросы которой касались уровня развития демократии в нашем городе. По их результатам начал свое выступление председатель Общественного совета Олег Хоменко. Оказалось, что 90% присутствующих считают, что уровень демократии в Джанкое можно охарактеризовать как «низкий», а органы местной власти информируют граждан о своей деятельности недостаточно. На замечание управляющего делами по поводу неучастия Общественного совета в субботниках Олег Хоменко пояснил, что «у нас - общественников - есть своё видение данного вопроса, и оно связано не с субботниками, а с благоустройством города, и мы о нём заявили своими действиями неоднократно». Еще председатель рассказал о том, что Общественный совет, в первую очередь, согласно Постановлению КМУ №996, играет роль контролирующего органа за действиями власти.

Конечно, это совещательный орган, однако он должен проводить мониторинг деятельности власти, иметь доступ к необходимой информации, принимать участие в формировании внутренней политики и иметь возможность участвовать в принятии решений, как на местном так и на государственном уровне. Это - своеобразный буфер обмена между властью и обществом.

На сегодняшний день ни одно предложение Общественного совета местной властью в Джанкое, к сожалению, не принято. На протяжении всего времени Общественным советом предпринимались попытки подписать Хартию сотрудничества с нынешним городским головой, однако этот демократический документ до сих пор так и не воспринимается всерьёз.

На что Наталья Подопригора ответила, что «мы создавали Общественный совет при исполкоме, и в помощь нам, а вы пишете какие то запросы». И добавила, что в подписании Хартии не видит никакого смысла.

Напомним, что впервые Хартия была разработана именно органами власти в рамках проекта «Введение этического и эффективного управления и создание общественного контроля», который осуществлялся в рамках самого большого в Украине антикоррупционного проекта «Гідна Україна» при поддержке американской организации MSI, Агенства США по международному развитию (USAID) и Корпорации «Виклики Тисячоліття» (МСС). Вместе с нашим городом участие в этом проекте принимали еще 7 городов Украины.

Цель Хартии заключается в развитии сотрудничества общественности и власти на принципах конструктивного диалога, открытости, прозрачности и взаимной поддержки для для обеспечения эффективной совместной работы по развитию города Джанкой.

Когда наступило время вопросов, Сергей Дорошенко сообщил, что, несмотря на многочисленные попытки общественников, городской голова до сих пор так и не встретился с Общественным советом. А председатель ОО «Луч надежды» Лидия Савинова добавила, что «раньше власть была все-таки доступнее, в этом отношении было проще, а нынешняя - не заинтересована в сотрудничестве».

Еще была поднята тема проведения последнего Дня города. Разговор зашел о рекомендации Общественного совета - запретить продажу алкоголя во время проведения массовых мероприятий. Горсовет ее проигнорировал. Управляющая делами горсовета объяснила это тем, что на данный вопрос местная власть повлиять не может. Однако Сергей Дорошенко, юрист с многолетним стажем, возразил ей фактами: «На сегодняшний день на эту проблему почему-то смогли повлиять в Тернополе, Керчи, Севастополе и др. городах». Кстати, это как раз является компетенцией местных советов.

В итоге встречи, Наталья Васильевна предложила встречаться чаще. Олег Хоменко пожелал всем, чтобы демократия в нашем городе не ограничивалась только одной неделей и двери перед нами открывались не один раз в году.

 СПРАВКА: На мероприятии присутствовали члены общественного совета Н. Абиева, Л. Аталян, С. Дорошенко, Лазаренко Т., Л. Труфанова, Л. Савинова, О.Хоменко, представители объединенной налоговой государственной инспекции, Джанкойского районного Центра Здоровья, СМИ. Местную власть представили управляющий делами исполнительного комитета Джанкойского городского совета Н. Подопригора и главный специалист организационного отдела горсовета О. Алексанина.

Ворота Крыма

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 69 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]